X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

В парке у ДТЮ сделают второй вход и благоустроят набережную

В парке у ДТЮ сделают второй вход и благоустроят набережную

Вчера архитекторы компании «Реформа», которая разрабатывает концепцию благоустройства парка у ДТЮ, представили свои наработки. На пресс-конференцию сотрудники владимирской мэрии позвали далеко не все СМИ. Журналисты, позволяющие себе критику работы главы города Андрея Шохина, теперь для Оранжевого дома – персоны нон грата.

В течение последних месяцев «Реформа» проводила опрос владимирцев. Каждый горожанин на сайте www.parkvladimir.ru мог оставить свои предложения, что бы он хотел видеть в новом парке площадью 25 га. Сами архитекторы использовали свои предыдущие наработки. По их задумке, благоустройство старых садов не должно их уничтожить. Вырубят только больные и умирающие деревья – по отдельному плану.

«Планируемое благоустройство будет минимальным по уровню воздействия на природу. На многие участки территории, где гнездятся птицы и восстановился настоящий лес, мы даже не планируем заходить. Мы также видим возможность воссоздания на территории парка плодовых садов с вишней, яблонями, другими деревьями и кустарниками. Благоустройство обязательно затронет акватории парка и их берега», – заявил гендиректор «Реформы» Иван Бакушин.

При обновлении парка очистят пруды, благоустроят прибрежную зону и родник, выстроят прогулочную сеть с освещением и подсветкой, появятся парковые элементы (типа ротонды и амфитеатра), высадят новые сады – вишневый, ботанический и «дождевой». У дворца детского и юношеского творчества и на пересечении улицы Мира с Октябрьским проспектом появятся спортивные (скейт-парк, зона для паркура, столы для пинг-понга и т.д.) и детские площадки, хотя вид последних довольно сомнителен.

Вопрос, который вызывает больше всего споров, – что появится на углу напротив Белого дома. Очевидно, это должен быть второй вход в парк. Ранее – когда продвигался проект «хигер-парка» – там должны были появиться крупные торгово-развлекательные центры, гостиницы, ЗАГС и прочие здания. И в новом генплане этот кусок парка оставили в зоне общественно-деловой застройки.

Архитекторы «Реформы» предложили два варианта: либо входную группу организовать в виде павильона, где будут пост охраны, туалет, туристический центр и т.д., либо в виде общественного многофункционального центра с библиотеками, кафе, лекториями и пр. Еще пара павильонов с кафе должны появиться чуть дальше по улице Мира и рядом с Октябрьским проспектом, напротив здания следственного комитета (изображения Зебра-ТВ).

  • Парк у ДТЮ проект
  • Парк у ДТЮ проект
  • Парк у ДТЮ проект
  • Парк у ДТЮ проект

Еще одна проблема – куда ставить автомобили. По мнению архитекторов, существующих парковок будет недостаточно, поэтому этот вопрос также придется решать. Пока предлагается под парковки отрезать кусок тротуара вдоль Октябрьского проспекта, рядом же организовать новую остановку общественного транспорта. Вторая большая парковка должна появиться в южной части парка, со стороны Стрелецкой улицы.

Проект парка у ДТЮ

В целом минимальное благоустройство парка оценивается в 150 млн рублей. На остальное понадобятся дополнительные немалые средства. Удастся ли найти необходимую сумму в бюджете – большой вопрос.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097