X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В центре Владимира расширят пешеходные зоны

В центре Владимира расширят пешеходные зоны

Проектный институт «Гипрогор» предлагает расширить пешеходное пространство в центре Владимира. На общественное обсуждение вынесли проекты планировки трех кварталов в историческом ядре города. Архитекторы считают, что в центре не хватает скверов и зон для прогулок, которые стоит связать в единую систему.

К уже существующей пешеходной зоне на улице Георгиевской «Гипрогор» предлагает добавить еще минимум три отрезка. В первую очередь, планируется продлить действующую пешеходку, чтобы от смотровых площадок у кузницы Бородиных и Старой аптеки можно было попасть к Музею ложки, пройтись за строящимся храмом в честь владимирских князей к бывшему кинотеатру «Кругозор», далее к ресторану «Панорама» и вернуться на Большую Московскую.

Пешеходка центр
Пешеходку на улице Георгиевской могут продлить до «Панорамы»

Таким образом, в центре появятся еще минимум три смотровые площадки. Также «Гипрогор» предлагает разбить фонтан у «Панорамы» и на основе нескольких зданий создать севернее ресторана выставочный комплекс. Нижнюю же часть квартала, ближе к железной дороге и входу в будущий «парк на реке Клязьма», превратят в общественно-деловую зону с парковками.

Не отказались городские власти и от идеи создания пешеходной зоны на улице Девической. Правда, сроки реализации проекта не называются.

Большая реконструкция может начаться и в квартале между Коммунальным и Рабочим спуском, от гостиницы «Владимир» до стадиона «Лыбедь». Там также должно появиться единое пешеходное пространство с несколькими видовыми площадками вдоль валов, в том числе на лестнице к вокзалу (Богословский переулок).

Кроме того, предлагается разбить несколько скверов – на пересечении Коммунального спуска и улицы Карла Маркса, у общественно-деловых центров на Карла-Маркса и Железнодорожной и на пересечении Железнодорожной улицы и Вокзального переулка. Там поставят скамейки, столы и беседки.

Пешеходка вокзальный спуск
Благоустройство Вокзального спуска

По перспективной пешеходной зоне можно будет попасть от гостиницы «Владимир» не только к вокзалу, но также к новому кварталу у Рабочего спуска.

Предложения по проектам планировок принимаются до 1 августа. Изучить их можно на сайте владимирской мэрии.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097