X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Счетная палата раскритиковала «Медовуха-фест» в Суздале

Счетная палата раскритиковала «Медовуха-фест» в Суздале

Прошлогодний «Медовуха-фест» в Суздале прошел с многочисленными нарушениями, утверждает счетная палата. Аудиторы проанализировали, как исполнялись госконтракты на проведение туристических мероприятий, и сделали вывод о неэффективности фестиваля.

На проведение «Медовуха-феста» в 2019 году из бюджета выделили 3,35 млн рублей. При Светлане Орловой мероприятие вставало в 5 млн рублей. Несмотря на снижение стоимости контракта, сэкономить, по мнению счетной палаты, не получилось.

Планировалось, что в фестивале примут участие не менее 200 представителей турбизнеса, ремесленников, производителей напитков, продукции из меда и рестораторов. В рамках трехдневного «Медовуха-феста» должны были пройти различные мастер-классы, квесты, дегустации, круглый стол и пр. Организацию доверили ООО «Турцентр».

Медовуха-фест 2019 года. Фото — facebook.com/medovuhafest2019/

Уже в самом проведении аукциона счетная палата усмотрела «признаки недобросовестного выбора поставщика», который в итоге «нарушил условия исполнения контракта», а также сроки оказания услуг и отчетности. Что говорить, если в одной из социальных сетей материалы с мероприятия опубликовали лишь в марте. Да и сами требования госконтракта на 314 тысяч рублей были выполнены не лучшим образом.

«По представленным фото и видеоматериалам не представляется возможным подтвердить участие в фестивале заявленного количества участников (не менее 200 человек), при этом наполняемость Фестиваля обеспечивалась за счет присутствия на нем людей, участвующих в круглом столе, проводимого в рамках другого государственного контракта на сумму 599,0 тыс. руб. В программе проведения фестиваля была бесплатно размещена реклама услуг коммерческих организаций, аффилированных с исполнителем услуг по контракту», – сообщила счетная палата.

Вдобавок сомнения вызвал и отчет организаторов туристических мероприятий, по которому «часть участников и экспертов семинаров и круглых столов присутствовали одновременно на нескольких мероприятиях, что вызывает сомнение в достоверности предоставленной информации об исполнении контрактов» на общую сумму почти в 1,3 млн рублей.

Аудиторы также пообщались с туристическими организациями Суздаля и Владимиро-Суздальским музеем-заповедником и выяснили, что выгоден «Медовуха-фест» был лишь гостиничным комплексам, где проводился фестиваль. Положительного эффекта не дала ни реклама, ни новое время проведения мероприятия – ноябрь. Увеличить турпоток в Суздаль с помощью фестиваля не получилось.

Медовуха-фест акт
Акт приемки работ по медовуха-фесту

У комитета по туризму, который тогда возглавлял Игорь Каверзин, претензии к подрядчику были. Деньги ООО «Турцентр» до сих пор не перечислили.

Материалы проверки по всем госконтрактам счетная палата направила в правоохранительные органы.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097