X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Заксобрание утвердило поправки в Конституцию

Заксобрание утвердило поправки в Конституцию

Сегодня Законодательное Собрание Владимирской области обсуждало поправки в Конституцию РФ. Напомним, что их уже утвердили Госдума и Совет Федерации, причем в нижней палате парламента за поправки голосовали фракции «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР, депутаты от КПРФ воздержались, а по обнулению сроков Владимира Путина выступили против.

Перед заседанием с пикетом у Белого дома стоял депутат владимирского горсовета, лидер регионального отделения «Яблоко» Дмитрий Кушпита. Он вслед за журналистом Александром Степановым выступил против изменения Конституции. А вот ЛДПРовец Валерий Пузанов наоборот пришел в обладминистрацию с плакатом за поправки.

Об изменении Конституции докладывал единоросс Роман Кавинов. Зампред ЗС предложил поддержать конституционную реформу, но при этом не стал трактовать и комментировать поправки, поскольку не обладает нужной компетенцией.

Вопросы задавали только коммунисты. Руководитель фракции Максим Шевченко заметил, что происходящее изменение Конституции противоречит действующей редакции основного закона страны. Статья 135 Конституции гласит, что менять положения глав 1, 2 и 9 (об основах конституционного строя и правах и свободах граждан) может только Конституционное Собрание, а не Федеральное Собрание. Сейчас же, предположил Шевченко, мы можем наблюдать «чудовищное нарушение Конституции».

Также КПРФ напомнила, что многие важнейшие поправки Госдума не утвердила, в том числе по снижению пенсионного возраста, доведению МРОТ до 25 тысяч рублей, национализации природных ресурсов и т.д. Непонятно, почему в Конституции не стали прописывать роль русского народа. Так что Максим Шевченко призвал своих коллег воздержаться от голосования.

Максим Шевченко
Максим Шевченко. Фото — region.center

Другой депутат от КПРФ Сергей Казаков сообщил, что будет голосовать против поправок в Конституцию. Особенно его возмутило обнуление президентских сроков Владимира Путина, что в итоге может привести к несменяемости власти вообще.

«Создается такой прецедент. Убрали слово подряд – и в итоге человек, занимающий должность президента, имеет право снова в 2024 году баллотироваться на пятый срок. А дальше, говорят, будет сменяемость, потому что это обновляет власть.

Для чего уходят президенты? Самое страшное коррупция. Когда уходит человек, уходят элиты, и страна очищается.

В чем опасность этого прецедента? В свое время Ельцин хотел, но ему Конституционный суд запретил. И следующий президент опять вернет в Конституцию слово подряд и останется у власти. Мы можем получить несменяемость власти, она может бесконечно тиражироваться. В Конституции. Наверно, я все-таки буду голосовать против поправок, потому что меня это не устраивает», – заявил Сергей Казаков.

Коммунисты сошлись во мнении, что необходимо проведение общероссийского референдума, а не голосования с непонятным статусом. А до этого необходимо направить законопроект в Конституционный суд.

Сергей Казаков
Сергей Казаков. Фото — tomiks33.ru

Фракции СР, ЛДПР и КПСС поправки поддержали. Лидер эсеров Сергей Бирюков заявил, что это «экзамен на зрелость общества», и поэтому нужно прийти к консенсусу.

ЛДПРовец Иван Лютков также выступил за реформу Конституции, поскольку в поправках прописаны индексация пенсий, запрет для депутатов иметь иностранное гражданство и поддержка семьи.

«Те, кто будут голосовать против, выступают против института брака как союза мужчины и женщины», – навесил ярлык Иван Лютков.

Депутат-фракция КПСС Иван Алтухов и вовсе считает, что поправки выгодны и государству, и каждому гражданину.

«Нам жизнь диктует четко, либо ты друг России, либо враг, и голосование должно четко показать это», – обратился к членам КПРФ Иван Алтухов.

Вячеслав Картухин
Вячеслав Картухин. Фото — ЕР

Позицию «Единой России» высказал зампредседателя ЗС Вячеслав Картухин. Его партия полностью поддерживает поправки в Конституцию. Особенно Картухину понравилось, что в основной закон страны внесут невозможность искажения истории.

В конце обсуждения выступил спикер ЗС Владимир Киселев. По его мнению, речь идет не о спешке в изменении Конституции, а об оперативности. А замгубернатора Игорь Моховиков поддержал поправки от лица Белого дома.

В итоге 29 депутатов (включая двое отсутствующих) проголосовали за изменение Конституции, 2 против, 5 воздержались.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097