X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Деева об отмене бесплатных завтраков в школах Владимира: «Это был шик»

Деева об отмене бесплатных завтраков в школах Владимира: «Это был шик»

Глава города Ольга Деева решила прокомментировать послание президента федеральному собранию. Для этого она совместно с замом Ларисой Пышониной и депутатом горсовета от «Единой России» Дмитрием Павловым провела брифинг в новом штабе регионального союза журналистов. Рассказ о послании и, в частности, об усилении роли муниципалитетов в очередной раз вылился в критику областной администрации и заочную перепалку с Белым домом.

На этот раз команде губернатора Владимира Сипягина вменили в вину, что мэрия не подписала соглашение с областью о выделении городу 25 млн рублей на расселение жителей аварийных домов. Ольга Деева назвала предлагаемый договор «кабальным» и заявила, что «администрация области опять кривит душой».

Другой претензией к регионалам стало недостаточное спонсирование областного центра на благоустройство дворов и парков, а также решение Белого дома при ремонте дворовых территорий 100% дополнительных работ (а это обновление детских и спортивных площадок, озеленение и ограждение) оплачивать за счет жильцов. Ранее владимирцы платили лишь 20% от суммы.

«Комфортная городская среда комфортной не получается. Комфортной городской среды мы в этом году не увидим», – пообещала Ольга Деева.

О том, что именно депутаты горсовета распределяют бюджет Владимира и вольны увеличить финансирование и на благоустройство, и на аварийное жилье, и, например, на бесплатные завтраки для младшеклассников в школах, нардепы от «Единой России» умолчали. Своих функций и полномочий в ходе брифинга они вовсе не касались. Также ни слова критики не было высказано в адрес мэрии.

Лариса Пышонина и Ольга Деева
Лариса Пышонина и Ольга Деева

Зато Ольга Деева защитила решение горсовета годичной давности об отмене всеобщего бесплатного питания для учащихся 1-4 классов. Президент Владимир Путин в своем послании обязал с 1 сентября обеспечить всех младшеклассников горячим питанием. Несмотря на это, единороссы не считают принятое ими решение ошибочным. Глава города даже сообщила, что бесплатные завтраки, которыми владимирских детей обеспечили еще при мэре Александре Рыбакове, вдруг стали «шиком» для бюджета.

«Мы опять сейчас вернемся к той же теме, что не хватало финансирования. Это непростая тема, мы ее тяжело принимали. Мы делали все возможное, средств не хватало. Мы просили у области, чтобы нам добавили. Область не изыскала 20 с лишним миллионов. Поэтому мы пошли на эту меру.

Конечно, многие из нас хотели, чтобы это оставалось на долгие годы, но, к сожалению, финансирование – это такая вещь, которая нам не позволяет шиковать. В то время, при тех финансах, которые были, это был определенный шик», – считает Ольга Деева.

Зампред горсовета Лариса Пышонина дополнила: «Решение не просто было ошибочное, оно было вынужденное». При этом городские власти, по словам спикеров, уже ищут финансирование, взаимодействуют с поставщиками и размышляют над качеством питания. Чем это обернется – владимирские дети узнают 1 сентября.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483