Разов «дал указание» прекратить сливать канализацию в реку Ундолка

Администрация Собинского района назвала дату запуска новой системы канализации. В ответе на запрос «Чеснока» власти сообщили, что все должно заработать буквально в ближайшие недели, в срок до 1 августа. Строительство коллектора, на который потратили 338 млн рублей, затянулось на несколько лет, но теперь чиновники уверяют, что финишная прямая близко.
Проблема с канализацией в Лакинске тянется много лет. Нечистоты сливают прямо в реку Ундолка, а оттуда они попадают в Клязьму, из которой пьют воду владимирцы. Из-за этого Ундолка признана специалистами Росгидромета экстремально грязной рекой. Место для слива находится всего в 70 метрах от домов и федеральной трассы – туда приезжают ассенизаторские машины и выливают отходы прямо в открытый колодец. В администрации округа «Чеснок» заверили, что больше этого делать не будут.
«МУП «Водоканал» дано указание прекратить использование канализационного коллектора, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 33:24:010230:13, для приема сточных вод и направлять специализированный транспорт на очистные сооружения г. Собинка», – говорится в ответе за подписью райменеджера Александра Разова.
По данным администрации, строительство новых канализационных сетей уже завершено: «Построены напорные сети водоотведения от очистных сооружений города Лакинск и села Ворша до очистных сооружений города Собинка». Но запустить систему до сих пор не могут из-за замены оборудования. Импортное пришлось поменять на отечественное, и сейчас якобы проводятся пуско-наладочные работы. Очистные сооружения в Собинке, по словам чиновников, уже работают и готовы принимать стоки.



Отметим, что новый коллектор в Лакинске на середину июня не выглядел доделанным. Само сооружение недостроили, выводящие трубы не подключили, прокоп через реку Ундолка сделали неправильно. Однако расторгать договор с подрядчиком, который строил коллектор, власти не собираются. По их версии, задержка случилась только из-за проблем с оборудованием. При этом раньше экологи требовали наказать виновных, а проверки Росприроднадзора показывали, что слив был незаконным. Теперь главный вопрос – успеют ли запустить систему к 1 августа и не появится ли новая причина для переноса сроков.



Для отправки комментария необходимо войти на сайт.