Дорожники с трассы М-7 полгода не получают зарплату

В начале 2026 года у федеральной трассы М-7 сменился не только собственник, но и подрядные организации. Причиной стала плохая чистка дороги во время снегопадов. Раньше обслуживание Пекинки во Владимирской области осуществлял «Союз Автодор», а на субподряде – компания «ДЭП №7», теперь же трассу передали «Владимирской строительной компании».
При этом последние несколько месяцев сотрудники «ДЭП №7» не могут получить зарплату. Как сообщили работники «Чесноку», задержка началась с декабря 2025 года, т.е. когда предприятие еще работало. А некоторые владимирцы, уволившиеся в прошлом августе, до сих пор не могут получить заработанные средства. Получается, финансовые проблемы у организации начались уже тогда, а очевидны они стали снежной зимой.
«С прошлого года у нас начались проблемы с зарплатой. 2-3 месяца не дают, потом скинут. И вот с декабря большинство не получает вообще зарплату. В суды подали, но толку никакого нет. За это время никто ни копейки не получил. У нас во Владимире база, в Боголюбово, в Покрове и Вязниках, везде работал народ, и никто не получил зарплату», – рассказали дорожники.
Сотрудников «ДЭП №7» и.о. гендиректора Абас Абасян и кадровый отдел кормят завтраками. Говорят подождать еще несколько дней, вот-вот деньги придут – и с ними расплатятся. Но проходят дни, недели, месяцы, а зарплаты они так и не видят. В феврале – видимо, в связи с разрывом контракта – дорожников вовсе без их ведома перевели на МРОТ. И даже эту сумму им не платят.
В январе 2026 года топливная компания «Оптима» подала иск о банкротстве «ДЭП №7» из-за задолженности 50,7 млн рублей. Заявление пока рассматривается. Кроме того, в арбитраж с начала года к компании подано еще 54 иска. На сайте судебных приставов можно найти информацию об актах и исполнительных производствах в отношении «ДЭП №7» на 16 листах (каждый лист включает 20 позиций). Среди прочего организации вменяют неуплату налогов на 75,8 млн рублей.
Как утверждают сотрудники «ДЭП №7», с баз предприятия вывозится техника и стройматериалы, однако куда уходят деньги от их реализации – неизвестно. Работники уже обращались в прокуратуру, органы охраны труда, следственный комитет, но не добились не то что возбуждения уголовного дела о невыплате заработной платы, но даже просто выплат.
Теперь руководство «ДЭП №7» заставляет работников написать заявление на увольнение по собственному желанию. Сотрудники делать это не хотят, потому что по сокращению им должны выплатить зарплату за 3 месяца вперед. Однако без помощи властей положение оказывается безвыходное.
«Все всё знают, но никто никаких мер не предпринимает. Никаких концов не можем найти. У нас беззаконие какое-то стало», – жалуются дорожники.
«Чеснок» просит считать этот материал официальным обращением в следственный комитет.
UPD 16:35
Пресс-служба следственного комитета сообщила, что уголовное дело о невыплате зарплаты все же было возбуждено. В рамках дела арестовано имущество «ДЭП №7» на сумму более 100 млн рублей, но усложняется процедура процессом банкротства предприятия. В любом случае следователи будут предпринимать усилия для того, чтобы граждане получили положенные выплаты.


