Надежда Бабкина устроила для владимирцев концерт под фонограмму

Владимир уже истосковался по массовым концертам в центре города. Их непроведение объясняется беспилотной или ракетной опасностью, предупреждения о которых владимирцы получают практически ежедневно. Однако перед выборами в Госдуму ситуация сильно изменилась. В июне почти во всех крупных городах Владимирской области прошло 11 концертов, где в числе прочих артистов выступила певица Надежда Бабкина. Финальным аккордом стал концерт 24 июня на Соборной площади Владимира.
Еще днем перед концертом в Доме Дружбы артисты собрались за круглым столом, чтобы подвести итоги турне. На мероприятие позвали также министра культуры региона Ольгу Демину и мэра Владимира Сергея Волкова. Почему-то собрание назвали «пресс-конференцией», хотя журналистов на ней практически не было. Владимирцы уже пошутили, что первая пресс-конференция главы города прошла без СМИ.
Ради вечернего концерта в середине недели во Владимире на 7 часов перекрыли главную дорогу от улицы Гагарина до площади Фрунзе. Особенно повезло тем, кто работает в центре города: из офисов пришлось возвращаться пешком.
Читатели «Чеснока» рассказали, что приглашения на концерт им приходили в официальные домовые чаты в мессенджере MAX.
«Получается, что администрация города или кто проводит эти концерты подключили административный ресурс для размещения рекламы. Да, концерт бесплатный, но зачем мне реклама в домовом чате?» – негодовал подписчик «Чеснока».
На праздник можно было попасть, пройдя через рамки металлоискателя. К началу мероприятия в 19:00 на Соборной площади собралось около тысячи человек. К выходу на сцену Надежды Бабкиной народу прибавилось. Некоторые наблюдали за происходящим на ступеньках лестницы у памятника Андрею Рублеву.


Сравниться с Днем города концерт по численности зрителей не смог. То ли повлиял рабочий вечер, то ли специфический выбор артистов: поклонников народной музыки не то чтобы много. Аудитория состояла, в основном, из женщин старше 55 лет и совсем молодежи. Работающих людей среднего возраста практически не было. После пары песен часть публики пресытилась репертуаром и пошла на остановку. На смену ей приходили другие зрители.
На нескольких экранах возле сцены ярко выделялись главные спонсоры и организаторы фестиваля: правительство Владимирской области, министерство культуры и «Единая Россия». Были и участники с символикой партии: грустный дедушка в голубой бейсболке «покинул чат» сразу после начала концерта.

Программа стартовала с песни «Широка страна моя родная», которую исполнили под фонограмму и сопроводили видеорядом из СССР, не имеющим к современности никакого отношения, зато создающим позитивный образ действующей власти – дабы она ассоциировалась с успехами прошлого. Затем на сцену вышла Надежда Бабкина, которая поблагодарила со сцены всех организаторов и спонсоров, а также мэра Владимира и губернатора. Сам Сергей Волков наблюдал за происходящим поодаль и лишь в конце вечера вышел на сцену и вручил Надежде Бабкиной большой букет цветов. Губернатор Александр Авдеев на концерт не приехал. Слова приветствия за него пришлось передавать мэру.


Артистка в своем выступлении обозначила цель песенного фестиваля.
«Знаете что, мои хорошие, в этом фестивале принимают участие от мала до велика. И мы все за то, чтобы мы помнили и понимали, чьей земли мы уроженцы. А уроженцы мы нашей великой России, разных регионов. И историческая память в нас живет. Главное – об этом никогда не забывать. Времена непростые, в которые мы живем, да. Но это еще больше дает нам возможности друг к другу поближе общаться, понимать, чувствовать, радоваться и жить. Не существовать, а жить», – такими словами «казачка Надя» начала концерт.
Владимирцы исторической памятью хоть и сильны, но не злопамятны. Никто в этот вечер не вспомнил эпизод, как 12 лет назад губернатор Светлана Орлова выступила с инициативой признать Надежду Бабкину почетным гражданином Владимирской области. При этом ничего ее с регионом особенно не связывало, кроме трепетной дружбы с Орловой. Владимирцы не оценили, что их регион преподносят в качестве подарка, запротестовали и даже начали собирать подписи. В итоге Бабкина осталась без почетного статуса, а губернатор Орлова получила репутационный урон.



И вот через дюжину лет Надежда Бабкина впервые выступила во Владимирской области с почти дюжиной предвыборных концертов. И хотя песни пели в начале программы под фонограмму (до конца редакция «Чеснока» не осталась), позитивное настроение владимирцам создать удалось. Если в жизни не хватает хлеба и топлива, то пусть хотя бы зрелище скрасит безрадостный быт.



Для отправки комментария необходимо войти на сайт.