Авдеев призвал владимирцев меньше ездить из-за дефицита бензина

Губернатор Александр Авдеев впервые официально признал перебои с бензином на автозаправках, хотя еще неделю назад региональные власти оценивали ситуацию как полностью стабильную. Пообещал скоро ее решить, а пока — поменьше тратить бензин и не копить его впрок.
16 июня пресс-служба Белого дома сообщала, что топливообеспечение области стабильное, объемы запасов нефтепродуктов соответствуют сезонным нормативам и полностью покрывают текущие потребности жителей и предприятий. Хотя уже тогда на заправки выстраивались огромные очереди, а некоторые сети вводили ограничения на объем топлива. А еще через пару дней некоторые заправки даже закрывали из-за того, что топливо на них полностью заканчивалось.
Не прошло и недели, как губернатор Авдеев наконец-то признал, что ситуация требует вмешательства, и объявил о выстраивании плана действий совместно с Минэнерго России, соседними регионами, поставщиками топлива. К делу также пообещали привлечь антимонопольную службу, так как в условиях дефицита некоторые АЗС взвинчивали цены до небес.
Однако обычным автомобилистам радоваться пока рано. До тех пор, пока ситуация не нормализуется, в первую очередь бензин будут отдавать «автомобилям экстренных и коммунальных служб, общественному транспорту, поставщикам продукции, мусороперевозчикам и сельхозтоваропроизводителям».
Кроме того, Авдеев попросил граждан по возможности сократить поездки на личном автотранспорте и приобретать бензин исключительно в необходимых сейчас объемах, подчеркнув, что чем спокойнее будет реакция жителей на временные трудности, тем быстрее получится вернуть ситуацию в нормальное русло.


