X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

ВИПы, ряженые и низкая явка. Как в регионе проходят выборы президента?

ВИПы, ряженые и низкая явка. Как в регионе проходят выборы президента?
Фото — облизбирком

Сегодня – последний день голосования на выборах президента. В первые два дня во Владимирской области на избирательные участки пришли, по данным ЦИК РФ, 43,41% избирателей, а по данным облизбиркома – 38,75% избирателей. Таким образом, по явке наш регион оказался в числе худших по стране. Даже с учетом ДЭГ явка составила 48,5%, или 521 683 человека.

Привлечь граждан на избирательные участки не помогло даже стартовавшее голосование за объекты благоустройства. Во Владимире на выбор вынесли 10 потенциальных общественных пространств. Правда, проголосовать можно и по интернету на специальном портале, да и продлится акция до 30 апреля.

Свою специфику внесла и Масленица. Так, в Гусь-Хрустальном районе празднества проходили с ряжеными прямо у стен избирательного участка. Там же сожгли чучело и угощали голосующих блинами. А во Владимире чучело Масленицы притащили прямо к урне. Кое-где члены комиссий оделись в сарафаны и платки. Также голосующих угощал мандаринами Чебурашка.

Не обошлось и без эксцессов. Вчера во Владимире неизвестные «заминировали» несколько избирательных участков. Людей пришлось эвакуировать. Информация не подтвердилась, и голосование продолжилось. Несмотря на это, наблюдатели отмечают законность процедуры голосования. Вчера во Владимир приезжал генсек Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин. Он посетил несколько УИКов в Суздале и встретился с председателем облизбиркома Вадимом Минаевым.

«Сегодня в первой половине дня мы побывали на нескольких участках в Суздале. Работа хорошо организована, голосование проходило спокойно. Мы свободно общались с избирателями, наблюдателями, сотрудниками избирательных комиссий и обменялись мнениями по широкому кругу вопросов. Работа по подготовке к выборам проведена качественно и соответствует стандартам и нормам законодательства», – отметил Чжан Мин.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574