X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В технопарке «Камешково» за пять лет создали 10 рабочих мест

В технопарке «Камешково» за пять лет создали 10 рабочих мест

Территория опережающего развития в Камешкове так и не стала привлекательной для инвесторов. За последние два года там не открылось ни одного нового производства, а за пять лет его существования создали лишь 10 рабочих мест.

Пару лет назад в Камешкове запустили «Завод оптико-электронных измерительных систем». Он производит лазерные измерительные комплексы для РЖД. В предприятие вложили 15,7 млн рублей, и это единственный инвестор, который пришёл в ТОР с момента ее открытия. При этом на создание технопарка потратили 827,8 млн рублей, в том числе на объекты инфраструктуры.

Сегодня огромная площадка под производства пустует, а дорогу используют только спортсмены. Из-за недостижения целевых показателей индустриального парка в Камешкове Белый дом уже обязали вернуть федерации почти 600 млн рублей. Власти обещали открыть 988 рабочих мест и привлечь инвестиций на 12 млрд рублей, но этого сделать не удалось.

Авдеев Курганский Камешково
Фото — АВО

Не придётся ли возвращать деньги ещё и за ТОР, «Чеснок» запросил информацию в региональном министерстве экономического развития. Там нам сообщили, что по решению федерального правительства срок реализации проекта ТОР в Камешкове продлили ещё на два года — до 12 лет. Так что время для привлечения инвесторов ещё есть.

Помимо единственного резидента, власти обещают привлечь ещё трёх:

  • производство продуктов питания, планируемый объем инвестиций составит 150 млн рублей, предполагается создание 50 рабочих мест;
  • производство электроники, планируемый объем инвестиций составит 3,1 млрд рублей, предполагается создание 465 рабочих мест;
  • производство душевых кабин и ванн, планируемый объем инвестиций составит 1,1 млрд рублей.

Сегодня потенциальные инвесторы подали заявление на получение участков в ТОР. Однако это не значит, что дело дойдёт до строительства, даже несмотря на то, что в июле Заксобрание продлило налоговые льготы для инвесторов на два года. В 2021 году Белый дом заявлял о трёх других новых резидентах, но проекты так и не реализовались.

Также «Чеснок» направил запрос по ТОР в Камешкове в федеральное правительство, но ответ пока не поступил. Зато в Белом доме заверили, что законом не предусмотрено досрочное прекращение существования ТОР. Что касается оценки эффективности проекта, то её власти не проводят «в связи с отсутствием данного требования со стороны министерства экономического развития Российской Федерации».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574