X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Прокуратура оспаривает контракт фонда капремонта с ЕРИЦ

Прокуратура оспаривает в суде договор, заключенный 9 января между региональным фондом капремонта и «Единым расчетно-информационным центром Владимирской области». Иск подан 30 июня «в интересах Российской Федерации в лице Министерства жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области».

В декабре 2022 года фонд капремонта по конкурсу определил подрядчика для выставления квитанций населению. Контракт сроком на год заключили с «ЕРИЦ». Всего по этому договору компания-посредник получит 31,7 млн рублей. За выставление платежек она берет комиссию 1,47% от оплаченной гражданами суммы – по 2 млн рублей ежемесячно. Еще 7 млн рублей за год «ЕРИЦ» получит за обзвон, СМС-информирование и рассылку по e-mail должников, направление исков о взыскании задолженности, а также за каждый полученный судебный приказ (даже отмененный) и работу по его исполнению. Всё это оплатят за счет субсидии из областного бюджета (ее размер за год составит 31,1 млн рублей) и средств, заработанных фондом капремонта (603 тысячи рублей).

Контракт действует уже полгода. По каким причинам прокуратура решила оспорить договор, не сообщается. Заседание по делу назначено на 11 сентября. Судя по срокам рассмотрения, решение могут вынести уже по завершении исполнения контракта.

Напомним, в 2021 году «ЕРИЦ» незаконно брал комиссию со сборов за капремонт, хотя должен был оплачивать ее самостоятельно.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574