Мобилизованного повара отправили в колонию за самоволку

Мобилизованного повара отправили в колонию за самоволку

Владимирский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного кольчугинца Дмитрия Андрианова к году заключения в колонии-поселении. Военнослужащий соскучился по дому и ушел в самоволку.

Дмитрия Андрианова мобилизовали в октябре 2022 года в качестве повара. Службу он проходил в войсковой части 36940. Спустя 10 дней после мобилизации, 25 октября 2022 года, рядового привезли в учебную часть танкового полка 30616-8 в поселке Пакино Ковровского района. Военнослужащие должны были пройти там подготовку. Однако Андрианов, почувствовав тоску по родным и «желая отдохнуть», вышел с КПП, сел на автобус до Коврова, а оттуда – до Кольчугино и пешком дошел до своего дома в селе Новобусино.

1 ноября Дмитрий Андрианов узнал, что в части обнаружили его отсутствие и сейчас ищут, поэтому через три дня он сам приехал в ковровскую комендатуру заявить о «побеге». Свою вину он признал полностью, но при этом уверял, что не знал о проведении каких-либо занятий по боевой подготовке и, «соскучившись по дому», решил самовольно уехать.

За совершенное преступление суд приговорил кольчугинца к году лишения свободы в колонии-поселении. Также ему придется заплатить в федеральный бюджет шесть тысяч рублей, потраченных государством на его адвоката.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574