X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Во Владимире подорожает проезд в общественном транспорте

Во Владимире подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы на проезд в автобусах и троллейбусах приняло министерство цен и тарифов Владимирской области. С 10 февраля стоимость проезда увеличится до 30 рублей.

При повышении стоимости проезда в общественном транспорте учитывались зарплата кондукторов и водителей, подорожание топлива, а также инвестиционные программы перевозчиков. Однако инвестиционные расходы расчитали только 3 из 8 перевозчиков. Общие расходы представили 6 перевозчиков: «Владимирпассажиртранс», «ОКТО», «ПОАТиС», «Виктория», Михайлов и Тимофеев. Расчеты делали по 29 из 35 маршрутов.

Администрация города Владимира предложила исключить инвестиционные программы для автобусов при расчете тарифа, поскольку на данный момент их невозможно реализовать.

«Экспертами исключены инвестиционные составляющие и скорректированы эксплуатационные затраты перевозчика без учета инвестиционных программ», — пояснила эксперт отдела регулирования тарифов Екатерина Полтанова.

А в тариф «Владимирпассажиртранса» все-таки включили инвестпрограмму, которая предполагает закупку одного троллейбуса в год. Первое обновление планируется в четвертом квартале 2023 года.

«Инвестиционная емкость где-то в пределах 24 миллиона рублей. Это те средства, которые позволят обновить одну единицу подвижного состава в год. Мы не рискуем применением такой ставки другими участникам. Предполагается, что за счет средств пассажиров планируется обновлять по единице подвижного состава. Попробуем этот тренд сохранить — получится, значит будем рассматривать и другое задание инвестиционное», — пояснила руководитель министерства госрегулирования цен и тарифов области Мария Новоселова.

Также при установлении тарифа в министерстве учитывали зарплаты. Они варьируются от 19 до 43 тысяч рублей для водителей и от 16 до 35 тысяч для кондукторов.

Таким образом с 10 февраля стоимость проезда:

  • в автобусах 30 рублей наличными, 28 рублей безнал;
  • в троллейбусах 30 рублей наличными, 27 рублей безнал.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483