X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Так получилось»: Авдеев объяснил мобилизованным отправку на передовую

«Так получилось»: Авдеев объяснил мобилизованным отправку на передовую

В эти выходные губернатор Александр Авдеев побывал в Белгородской области и Луганской народной республике. Там глава региона пообщался с медиками и бойцами, осмотрел склады со снабжением и передал гуманитарную помощь.

Сначала Александр Авдеев приехал в город Валуйки в Белгородской области, где находятся склады и медицинские госпитали. По словам губернатора, у 346-го полка, где служат владимирские мобилизованные, со снабжением «все организовано хорошо», а вот по 344-му полку «предстоит наладить схему доставки».

«В целом областная помощь поступает, задержки случаются, но серьёзных перебоев нет. Кому смогли, мы передали адресные посылки, оставшиеся лежат и ждут, когда парни вернутся с боевого задания», – сообщил Авдеев.

На спецоперацию глава региона отвез четыре антидрона, доски, печки, спальные мешки, воду, летние сапоги и два УАЗика на летней резине. Зимние сапоги Авдеев обещал доставить через неделю, а зимнюю резину – «в какое-то время». Гуманитарку владимирские власти доставляют два раза в неделю.

«Сейчас, может быть, вопрос с резиной мы в какое-то время снимем, и можно будет осуществлять перевозку при необходимости личного состава, а также подвозы инвентаря, груза, питания, потому что техника проходимая, и то, что нужно для линии фронта», – заявил чиновник.

В военном госпитале в Валуйках работают в том числе врачи из Мурома. Один из пациентов – мобилизованный из Боголюбова – рассказал, что был удивлен качеством медицины:

«Командиры хорошие, все понимающие, всегда выслушают, поддержат, окажут помощь. От того, что у нас такая военная медицина, я даже в шоке, что она на таком высоком уровне находится».

Муромский врач Алексей поведал, что в сутки поступает по 15-20 человек больных и раненых. Хотя были и «массовые поступления», и медикам приходится работать 24 часа в сутки без выходных. При этом упаднических настроений Алексей не слышал:

«Подавляющее количество раненых не уходит с передовой сразу, они не хотят попадать сюда, в медицинские батальоны, подавляющее количество раненых поступает сюда после того, как их оглушило 4, 5, 6, 7 раз. Никто не поступает после первого оглушения, когда прилетает что-то. Большое количество раненых, и рядовых, и офицеров, остаются до последнего на передовой. Также большое количество раненых просится обратно. Кого-то я отпускаю, кого-то нет. Так что настроение у всех боевое, упаднических настроений я никогда не видел».

Побывал Александр Авдеев и в расположении 346-го полка, в котором более 130 человек покинули позиции. По сведениям губернатора, 100 бойцов уже вернулись в строй и направлены на третью линию обороны. Бойцы «отходят от стресса, испытанного в бою», но «в целом полки держатся достойно». 9 владимирских бойцов представлены к наградам. По словам Авдеева, 95% мобилизованных находятся на боевых позициях и «получают полное снабжение».

Что касается обращений родственников мобилизованных к Путину, которых только на прошлой неделе было три, то солдаты заявили, что «женщины преувеличивают». Хотя бойцы действительно часами находились под обстрелом.

«Мы сидели просто в этих окопах, и нельзя было головой поднять. Вот это было занятие позиций», – рассказали мобилизованные.

Авдеев спецоперация

Губернатор объяснил то, что владимирцев сразу направили на передовую, словами «так получилось»:

«Так получилось, что вы попали на передний край, потому что с той стороны шел прорыв. Я вас не бросаю на передовую, я не знаю замысел командования. Я примерно понимаю, откуда будут прорывы, потому что есть понимание, куда ВСУ подтягивает резервы. И как только мы оставляем позиции, и они видят, что нет ни 1-й, ни 2-й, ни 3-й линии обороны, они сразу туда врываются и закрепляются».

По итогам встреч Александр Авдеев пообещал, что владимирские полки будут дополнительно комплектовать вооружением. Проблемы же, по словам главы региона, «не носят массового характера».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574