X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Во Владимирской области прописали правила содержания домашних животных

Во Владимирской области прописали правила содержания домашних животных

Департамент ветеринарии утвердил требования по содержанию домашних животных во Владимирской области. Документ вступает в силу в марте 2023 года, но изучить его полезно уже сейчас.

Одно из ключевых нововведений – требования к выгулу собак. В каждом дворе есть жители, которые выгуливают своих собак на детских и спортивных площадках, где животные и справляют нужду. Зачастую собаки лают на прохожих и пытаются укусить. Есть и возмущенные этим граждане, по понятным на то причинам. Чтобы минимизировать конфликты, департамент ветеринарии запретил:

  • допуск животных в общественные здания, кроме собак-поводырей, служебных собак, мелких собак и щенков. Исключение делается для выставок животных и развлекательных программ с ними. При этом оставлять собаку на привязи можно не более чем на полчаса;
  • выгул собак без поводка, кроме щенков до трех месяцев;
  • выгул «потенциально опасной» собаки без поводка и намордника. Полагаем, устанавливать «опасность» собаки будут по её породе;
  • выгул собак пьяными хозяевами, токсикоманами и наркоманами под дозой;
  • выгул крупных собак (выше 40 см в холке) подростками до 14 лет;
  • выгул животных вне разрешенных мест и без хозяина.

Отдельно Белый дом регламентировал, где домашние животные могут справлять нужду и что при этом должны делать хозяева. В постановлении говорится:

«Не допускать загрязнения экскрементами животных мест общего пользования в жилых помещениях (лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и т.д.), а также в общественных местах: на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, в скверах, дворах и т.д. В случае загрязнения указанных мест владельцы животных обязаны обеспечить их уборку с применением средств индивидуальной гигиены».

Приют для животных Нижний Новгород

Также департамент ветеринарии запрещает жестокое обращение с животными: оставлять питомцев без воды и еды (кормить нужно не реже раза в день), бить и истязать, проводить опыты, которые могут вызвать боль у животного, натравливать их на других животных или людей и содержать на балконах, кухнях, чердаках и подвалах. Если же у человека есть частный дом, а животное живет на улице, то Белый дом прописал условия его содержания вплоть до температуры в вольере. Очевидно, это касается и неофициальных частных приютов.

«Вольер должен состоять из закрытой части – кабины (будки) и открытой части – выгула. Будка должна обеспечивать температуру воздуха при нахождении в ней собаки не ниже 7 °С. При размещении собак в холодное время года лаз для входа утепляется плотной занавеской. Размер будки должен обеспечивать свободное размещение животного площадью из расчета на одну собаку не менее 1 кв.м», – перечислены условия в постановлении.

А вот, например, чтобы приютить кошку, температура у вас в квартире должна варьироваться от 20 до 25 градусов. Площадь квартиры, как уточняется в документе, должна быть 1,5 кв.м на одну кошку и от 0,6 до 2,5 кв.м на собаку. Это будет учитываться при разбирательствах с заядлыми любителями животных, которые держат в квартирах по 10 и более кошек и собак. Вдобавок таким хозяевам необходимо строго соблюдать ветеринарные и санитарные нормы. Вообще же любители домашних животных должны «принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства»: изолировать животное, кастрировать или стерилизовать.

Напомним, постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать в течение 6 лет.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483