X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

По клинике-самострою у «Автоприбора» возбудили уголовное дело

По клинике-самострою у «Автоприбора» возбудили уголовное дело

После публикации «Чеснока» о клинике-самострое во Владимире прокуратура отчиталась о возбуждении уголовного дела. Снести самовольную постройку должны были еще в 2015 году, однако до сих пор решение суда не исполнено, что и стало поводом для уголовки.

Диагностический центр «Клиники медицинских экспертиз» принадлежит семье Буянкиных – бизнес-партнеров экс-депутата Заксобрания Сергея Бородина. В 2013 году компания пристроила к зданию на улице Большой Нижегородской, 71-Г еще одного здание, превысив при этом разрешенные параметры. Вместо двух этажей появилось три, вместо 10 метров высота здания превысила 13 метров, а общая площадь пристройки увеличилась втрое.

За снос самостроя выступали администрация города и госинспекция по охране объектов культурного наследия, поскольку ООО ДЦ «Клиника медицинских экспертиз» нарушило охранные зоны исторического центра города. Арбитраж вынес решение о сносе в ноябре 2014 года. Компании дали на это два месяца с момента вступления решения в законную силу. В сентябре 2015 года арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил снос, но здание не только не демонтировали, но и использовали его все это время.

Клиника самострой
Скриншот — Google Maps

Прокурорская проверка показала, что возможность исполнить решение суда была, но директор диагностического центра этого не делал.

«В текущем году по результатам доследственной проверки судебными приставами-исполнителями неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись прокуратурой города Владимира», – сообщила пресс-служба ведомства.

В конечном итоге уголовное дело все же возбудили по злостному неисполнению вступившего в силу решения суда. Ответит за это директор организации. Фамилию прокуратура не называет, хотя за два года сменилось три директора: до 28 мая 2021 года руководил компанией Сергей Буянкин, затем – до 20 июня 2022 года – Максим Кудыкин, а сейчас – Андрей Пахалуев. Максимальное наказание по части 2 статьи 315 УК РФ – до двух лет лишения свободы, но возможен и штраф до 200 тысяч рублей. Сегодня компания платит ежемесячно по 50 тысяч рублей неустойки, пока не снесет самострой.

Единственное, что вызывает вопросы, – почему подобные уголовные дела о неисполнении решений судов не возбуждены в отношении владельцев «Куба» и гостиницы «Панорама».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574