X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Суд признал незаконным помещение в психбольницу многодетной матери

Суд признал незаконным помещение в психбольницу многодетной матери

Областной суд признал незаконным принудительное помещение в психиатрическую больницу многодетной матери и активистки Елены Манько (на фото четвертая слева). 29 июня суздальский районный суд насильно поместил Елену в медучреждение, и лишь благодаря вмешательству общественности многодетную мать удалось вызволить спустя месяц заключения.

Эта история стала следствием семейной трагедии Елены Манько. Она – после многочисленных скандалов и издевательств – собиралась развестись с мужем, бывшим священником Сергеем Манько, а тот – очевидно, используя связи, – инициировал принудительную госпитализацию жены в областную психбольницу №2, в отсутствие на то каких-либо оснований. При этом суд вынес решение заочно: саму Елену и ее адвокатов до процесса не допустили. На тот момент женщину уже принудительно удерживали в стационаре и закалывали препаратами.

На защиту многодетной матери встали юристы – депутат Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин и депутат Киржачского райсовета от КПРФ Татьяна Гусева. Юристы написали заявления в прокуратуру и администрацию области, и Елену Манько удалось освободить из психушки. Прокурор Владислав Малкин взял ее дело на личный контроль, а на решение суздальского суда подали апелляцию.

При рассмотрении дела в областном суде прокуратура встала на защиту Елены Манько, отметив, что больница не доказала необходимость ее принудительного лечения. В то же время учреждение скрывало медицинскую документацию как от самой Елены, так и от ее адвокатов.

«19 июля я подала первое заявление на ознакомление с медицинской документацией на имя главврача, и до сих пор нам не предоставили никакой информации о состоянии здоровья Елены, от какой болезни ее лечили, чем лечили. Ее лечащий врач Татьяна Юрьевна Афонина категорически отказалась предоставлять эту информацию. Я приехала в больницу 31 августа и повторно подала заявление, на что мне ответили, что документы находятся в некой обработке. Сама Елена при выписке не получила никакой информации она не знает, почему ее удерживали в больнице и от какой болезни лечили», – рассказала Татьяна Гусева.

После вызволения из психбольницы Елене Манько пришлось проходить восстановительное лечение. В конце концов ей удалось добиться развода. Сейчас решается вопрос об опеке над детьми и лишении родительских прав ее бывшего мужа.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483