X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Точечная застройка в Добром буксует из-за отсутствия дороги

Точечная застройка в Добром буксует из-за отсутствия дороги

В Добром в ближайшие годы может начаться очередная точечная застройка на месте частного сектора. В 2019 году владимирская мэрия и горсовет согласовали возведение многоэтажек на улице Жуковского, на месте СНТ «Текстильщик». Власти изменили генплан, несмотря на протест местных жителей и тот факт, что к будущим многоэтажкам нет своей дороги.

Под строительство высоток уже переведены 1,2 га земли на улице Жуковского – это участки 33:22:000000:6389 площадью 7944 кв.м и 33:22:032125:578 площадью 4546 кв.м. Принадлежат они специализированному застройщику «Фирма Флореаль», которой владеет бизнесмен Александр Рассказов.

Семь лет назад Рассказов уже пытался перестроить ввысь соседний квартал – между улицами Погодина, Восточной, Воронина и Красносельским проездом. Там на месте частного сектора должны были возвести 4 дома по 7-9 этажей. Сити-менеджер Андрей Шохин в 2015 году согласовал проект планировки. Однако в итоге сдали лишь один дом №24 на улице Погодина в 2017 году, и на этом проект заморозили.

Проект перестройки квартала на улице Погодина. Сдали только дом под цифрой 3

Теперь предприниматель продвигает новую, еще более масштабную застройку, которая может негативно сказаться на жителях Доброго. Как рассказали «Чесноку» жильцы дома №18 по улице Жуковского, их 9-этажку построили в 1984-м. Почти сразу же под зданием начала двигаться земля. Рыхлая почва не выдержала веса дома, и поэтому фундамент и обочины пришлось укреплять бетонными плитами. Свидетельством тому выступают также многочисленные трещины на фасаде здания. Жители опасаются, что при строительстве 17-этажек на месте СНТ их дом вовсе развалится.

Пока что спасает положение то, что к участкам под застройку нет отдельной дороги. Узкий проезд вдоль домов №18, 20 и 22 по улице Жуковского для строительной техники не предназначен. Однако жители летом заметили кадастровых инженеров возле школы №38, которые изучали территорию под линией электропередачи. Сегодня она пустует, зарастает и используется разве что для выгула собак. Если же по этой территории проложить дорогу, то для проезда к месту застройки останется только снести гаражи, за чем дело вряд ли встанет.

«Чеснок» запросил в мэрии информации, возможен ли такой сценарий. Городские власти ответили, что пока в управление архитектуры не поступала проектная документация, поэтому «информация о геологических изысканиях и планах организации подъездных путей на указанных участках отсутствует».

Отметим, что проект планировки этого квартала также не разработан, поэтому говорить о строительстве пока преждевременно. В то же время владелец участков уже перевел их в жилую зону, что повлекло увеличение кадастровой стоимости и налоговых сборов с этих наделов. А зная, как руководство города лоббирует интересы приближенных застройщиков, возведение высоток может начаться в любой момент.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097