X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев противопоставил голливудскому «Бэтмену» «умный патриотизм»

Авдеев противопоставил голливудскому «Бэтмену» «умный патриотизм»

21 июня во владимирском Доме дружбы прошло заседание координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи. В мероприятии принимал участие врио губернатора Александр Авдеев. Он призвал всех адаптировать советские практики под современные реалии и посетовал на то, что голливудский кинематограф заменил россиянам военно-патриотическое кино.

Глава региона пообещал усилить патриотическое воспитание подрастающего поколения во Владимирской области. В связи с этим вопросы молодежной политики передадут департаменту образования. Также наш регион стал одним из четырех пилотных, где Минобороны создаст центры по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию молодежи. Заниматься воспитанием патриотов, готовить их к армии, а также подготавливать педагогов-организаторов будет методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард».

Александр Авдеев считает, что страна поменялась, и обществу необходимо адаптироваться под новые реалии, используя советские практики.

Выступление Александра Авдеева перед координационным Советом:

«Большинство людей, которые здесь присутствуют, воспитаны в советское время. Мы помним, как методически все было обеспечено, как выстраивались системы в послевоенные десятилетия. Но жизнь поменялась. Среда поменялась. Страна сильно поменялась. Готовы ли вы меняться?

Мы знаем, что человек с ранних лет воспитывается в своей среде: семья, младшая школа, средняя школа, вуз, работа. Посмотрите, что произошло за это время: книги, на которых мы воспитывались, заменил интернет, фильмы, на которых мы воспитывались – о войне, о Жукове, о Невском, о Суворове – заменились фильмами Голливуда: «Бэтмен», супергерои и прочее. Все здорово, талантливо снято – ничего не скажешь, но это происходит последние 30 лет. Общество из локального стало глобальным. Раньше большинство из нас пока на работу не вышли – по миру не поездили. Сейчас уже дети с родителями могли съездить и за пределы своей области, и за границу, и посмотреть, и сравнить и так далее.

Условный двор, который нам заменял и газету, и интернет, и телевидение, заменился социальными сетями. Среда колоссально поменялась, и мы иногда предлагаем те инструменты, которые действовали тогда, 30 лет назад, и рассчитываем, что получим тот же результат, но почва другая. Те семена и те механизмы, которые работали тогда, сейчас не будут работать. Их надо адаптировать.

Сегодня семья – это семья образца 90-х годов. Мы когда говорим, что учитель – основной элемент воспитательной системы, давайте посмотрим, что такое учитель. Преподаватель, который сейчас работает в школе – это учитель образца нулевых годов. Он сам учился в двухтысячных. Давайте вспомним, в какой среде воспитывался этот учитель, как он рос в 90-е годы и так далее.

Мы имеем дело с совершенно другой схемой. Именно это погубило Украину. На том асфальте, на котором там они воспитывались за последние 30 лет, зерна патриотизма уже не пробиваются никак. То, что мы сохранили сейчас, – это заслуга президента, который вовремя посмотрел на нашу ситуацию критически где-то в 2004-2007 году, и мы немного тормознули с точки зрения полной интеграции с Западом.

Вопрос: готовы ли мы, формируя программу, формируя предложения для детей и молодежи, готовы ли мы сами поменяться и готовы ли мы предложить то, что сейчас приемлемо? Умный патриотизм или какой-то адаптированный.

Надо сейчас что-то менять и в образовательной программе. И учителя образца 30-35 года мы получим только тогда, когда воспитаем человека сейчас, в новой среде, которую мы собираемся создавать.

Нужно время. Знаете, спокойно, методично, не бросая работать. Знаете, привожу пример: ну, посадил ты в мае картошку, ну, не ходи ты туда каждый день и не гипнотизируй ее – вырастит она. Поливай ее только и гоняй колорадских жуков. Так и здесь. Быстро не получится. Главное – не останавливаться. Когда маятник долго-долго шел в одну сторону и завис в одной точке – а мы сейчас зависли, мы медленно пойдем обратно, и тогда через какое-то время получится результат».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574