X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Рыбаков отправит сотрудников ВСМЗ во «Владимирский централ»

Рыбаков отправит сотрудников ВСМЗ во «Владимирский централ»

Владимиро-Суздальский музей-заповедник займется обновлением экспозиции «Владимирского централа». В этом году выставке исполняется 25 лет, и руководство УФСИН решило ее обновить и сделать более доступной для туристов. Для этого музей перенесут, а сотрудники ВСМЗ сделают экспозицию более профессиональной.

О переносе музея «Владимирского централа» говорили уже давно. Фактически с 2015 года экспозиция не действует, и увидеть ее простым туристам невозможно. В прошлом году общественный совет при УФСИН предложил сделать тюремный музей более доступным, и начальник регионального управления Алексей Гиричев эту идею поддержал. А 17 марта – подписал соглашение с гендиректором ВСМЗ Сергеем Рыбаковым об обновлении выставки.

«Наше учреждение достаточно старое, ведет свою историю с 1783 года и представляет интерес, поскольку на истории учреждения отпечаталась вся эпоха российского государства с момента создания тюрьмы», – пояснил Алексей Гиричев.

Начальник УФСИН добавил, что музей перенесут в административное здание тюрьмы, попасть в которое будет гораздо проще.

Рыбаков Гиричев
Сергей Рыбаков и Алексей Гиричев подписали соглашение о сотрудничестве. Фото — ВСМЗ

Сергей Рыбаков согласился, что «Владимирский централ» – не обычная тюрьма, а учреждение, в котором отразилась история страны. И эту историю сотрудники музея-заповедника постараются донести до посетителей. Сама экспозиция 25 лет назад также создавалась при участии ВСМЗ, и теперь учреждение культуры поможет ее осовременить и насытить туристами.

«Надо понимать, что это не временная выставка. Требуется серьезная работа. Но мы рассчитываем, что в ближайшие годы экспозиция у нас откроется. ВСМЗ возьмет на себя в значительной части экскурсионное обслуживание, организацию экскурсий», – поведал Сергей Рыбаков.

По задумке ВСМЗ и УФСИН, музей «Владимирского централа» станет открытым для посетителей в той мере, в какой это возможно, и как минимум его на регулярной основе будут посещать группы туристов.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097