X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Победоносное шествие» омикрона по региону начнется через 10 дней

Во Владимирской области уже выявили 20 случаев заражения штаммом омикрон. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил и.о. директора департамента здравоохранения Артем Осипов.

«Мы можем говорить о начале победоносного шествия омикрона по региону. Он очень заразен. По прогнозам, переболеет в эту волну не менее 50% жителей Владимирской области. Штамм распространяется контактным путем – через рукопожатия, поверхности, ручки дверей и пр. Будут болеть школы, будут болеть подъездами, целыми домами», – предрек директор облздрава.

Лавинообразное заболевание жителей региона омикроном ожидается через 10 дней. За это время систему здравоохранения попробуют подготовить к нагрузке, которая превысит предыдущие пики. В целом, по оценке Артема Осипова, владимирская медицина в целом готова к омикрону – и по запасу кислорода, и по койкам. При этом целые больницы и поликлиники могут перевести в красную зону для лечения коронавирусных пациентов – например, областную детскую больницу. Чтобы заболевших было меньше, и жители, в свою очередь, должны пойти навстречу и вакцинироваться, в том числе привить детей.

«Сформировалось мнение в обществе, что омикрон по тяжести уступает дельте. Да, действительно, он реже вызывает тяжелые последствия. Но за счет эффекта масштаба и количество тяжелых форм будет превышено за все предыдущие годы. Особенно будет уязвимо детское население, поскольку оно не вакцинировано», – считает Осипов.

При этом ряд пунктов вакцинации во Владимире с нового года закрылись – например, в торговом центре «Ашан» на Верхней Дуброве.

Есть и хорошая новость. По оценкам экспертов, волна заболевания омикроном станет концом пандемии.

«Омикрон – это тот штамм, на котором, по идее, должна закончиться пандемия. Но это тот финальный аккорд, по масштабам который может превысить все предыдущие волны», – заверил чиновник.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097