X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Суздальский медик добился льгот по ипотеке только через суд

Суздальский медик добился льгот по ипотеке только через суд

Фельдшер ФАПа в селе Суходол Суздальского района добился в суде предоставления льгот по ипотечному кредиту. Владимир Борисов дольше года вынужден был разбираться с руководством районной больницы и департамента здравоохранения, чтобы улучшить жилищные условия.

По закону, медики Владимирской области могут получить субсидию на уплату первоначального взноса в размере 30% стоимости жилья и ежемесячную компенсацию процентов по кредиту в течение пяти лет. Заявление на предоставление льгот Владимир Борисов подал еще в июне 2020 года. Два года назад он возглавил Суходольский ФАП, хотя сам приехал из Гусь-Хрустального района и все это время ютился у друзей во Владимире. Хотел было приобрести собственное жилье, но 18 июня 2020 года комиссия отказала ему в предоставлении льгот, поскольку тот якобы не подходил по критериям.

Чиновники ссылались на то, что фельдшеру принадлежит четверть дома общей площадью 101,8 кв.м, т.е. жилплощадь у него имеется. Дом при этом находится в 150 км от места работы, а квартира, где проживал Владимир Борисов, – в 14 км, но комиссию это не волновало. Представители департамента здравоохранения вовсе суд проигнорировали.

Служители Фемиды все же встали на сторону медика, который не был обеспечен жильем в пределах социальной нормы, и признали отказ комиссии в предоставлении льгот по ипотеке незаконным.

ФАП Суздальский район строительство

Добавим, что сам ФАП в Суходоле находится в ужасном состоянии. Пациентов приходится принимать в деревянном бараке, в условиях сырости и антисанитарии. Областные власти только обещают построить новое здание фельдшерско-акушерского пункта, но, согласно программе модернизации первичного медицинского звена, произойдет это лишь в 2023 году.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097