X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Жители улицы Диктора Левитана выступили против сервитута через их дома

Жители улицы Диктора Левитана выступили против сервитута через их дома

На улице Диктора Левитана между домами №44 и 46, входящими в ЖК «Династия», городские власти хотят установить публичный сервитут для проезда и прохода. Новоселы и дольщики недовольны этой инициативой, потому что считают, что сервитут со временем может превратиться в оживлённую трассу между Нижней Дубровой и улицей Диктора Левитана. 8 июля вопрос вынесли на общественные слушания, на которых развернулась жаркая дискуссия.

Основным докладчиком на слушаниях выступал представитель застройщика – «Владимирского городского ипотечного фонда». Его учредителем является администрация города, а директором – зампредседателя горсовета от «Единой России» Сергей Киселев. Однако сам Киселев ни как руководитель организации, ни как депутат на обсуждения не явился, а прислал вместо себя главного инженера Наталью Лабутину. Так что всё недовольство граждан обрушилось на женщину.

Диктора Левитана карта
Предложенный публичный сервитут обозначен красной линией

Формально выделенный под сервитут участок принадлежит ипотечному фонду. Пролегает он мимо строящегося дома №48 и недавно сданного дома №46. Наталья Лабутина объяснила необходимость сервитута тем, что в будущем один из домов – 44-й, 46-й или 48-й – может огородить территорию, либо проезд с улицы Диктора Левитана перекопают, и добраться до новостроек будет невозможно. О том, что в этом виноват сам ипотечный фонд как застройщик, докладчица не сказала.

Жители же уверяли, что сервитут излишен, поскольку проезда к домам два: новоселы дома №44 проезжают мимо общежития №38-А (там действует частный сервитут), а дольщики дома №46 едут с конечной Диктора Левитана мимо дома №42. Огораживать же жилищный комплекс если и будут, то только территорию сразу трех домов. Отгораживаться от соседей никто из участников слушаний не захотел.

Диктора Левитана
Свободный проход и проезд предлагают установить рядом с детской площадкой

По идее, можно было установить частный сервитут между двумя-тремя домами, но ипотечный фонд настаивает на публичном сервитуте. Жители высказали свою версию, зачем он нужен, – чтобы организовать перемычку между Нижней Дубровой, микрорайоном 8-ЮЗ, и Диктора Левитана. О строительстве дороги говорят уже давно, но пока что дело не продвинулось. Зато через овраг с улицы Фатьянова уже возвели насыпь, так что при желании там можно построить временную дорогу. Тогда двор дома №46 станет оживленной магистралью, и мимо детских площадок будут регулярно проезжать сотни машин.

Диктора Левитана
Через овраг между Нижней Дубровой и Диктора Левитана появилась насыпь

Возможной причиной, почему ипотечный фонд так настаивает на сервитуте, является давление на застройщика со стороны мэрии. Наталья Лабутина обмолвилась, что администрация города якобы не хочет выдавать разрешение на сдачу дома, если сервитут не будет установлен, так что фонд даже готов добиваться его наложения через суд.

В итоге обсуждений ни один из участников слушаний не поддержал идею установления публичного сервитута. 109 человек высказались против, четверо воздержались. Теперь решение – за руководством города.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574