X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Зеленые стены и обшарпанные купола. Когда во Владимире отремонтируют Успенский собор?

Зеленые стены и обшарпанные купола. Когда во Владимире отремонтируют Успенский собор?

Владимирский Успенский собор входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это достояние всего человечества, поэтому неудивительно, что туристические группы в первую очередь едут именно сюда. Собор невероятно красив, но может быть потому, что мы смотрим и фотографируем его издалека? А если подойти чуть поближе?

Мы заходим в главные ворота, и нам открывается вид на двор собора. Людей совсем немного. Мимо проходят задумчивые женщины в длинных юбках, опустившие взгляд в пол, и неторопливо снимают платки. Вдалеке виднеются ухоженные клумбы. Справа расположилась церковная лавка, где можно купить билет. Какой билет? Билет, чтобы пройти в собор. В кафедральном соборе Москвы, храме Христа Спасителя, вход бесплатный. В кафедральном соборе Санкт-Петербурга, Казанском соборе, вход бесплатный. В кафедральном соборе Владимира, Успенском соборе, вход стоит 100-150 рублей. Успенский собор является объектом Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Именно он получает деньги с платного входа.

Успенский собор
Все фото — Надежда Живаева

В 2019 году музей потратил 2 млн рублей на реставрацию дверных блоков и входных крылец. Если идти по направлению к южным стенам, можно увидеть, что некоторые пороги уже разбиты. Сразу же в глаза бросаются пугающе зеленеющие стены и плитка. Сначала может показаться, что это плесень или грибок, но стены могут зеленеть от стекающего из-за дождей защитного раствора, которым покрывают крыши.

Сама крыша украшена позолоченными вензелями. В некоторых местах украшения оторваны или сильно погнуты. Такое может произойти из-за давления снега зимой. Но сейчас уже давно не зима, а вензеля могут свалиться кому-нибудь на голову. Кроме убранств, с крыши валится золото. Если приглядеться, по всему периметру двора в траве или на плитке можно найти кусочки позолоты. Купола собора облезают. Никаких остатков былой роскоши, только стыдливые черные пятна.

Главная проблема собора – водоотводные каналы. Их просто нет. Из-за того, что вода не отходит от стен, мокнет цоколь и разрушается камень. Весь нижний ряд кладки буквально разваливается. Трубы расположены слишком высоко от земли, поэтому стекающая с крыши вода ударяется о плитку, и капли, так или иначе, попадают на стены, постепенно разрушая их. Хотя у колокольни с восточной стороны все же есть несколько водоотводов.

Успенский собор

Южные стены поросли мхом и лишайником. Прямо из нижней кладки пробиваются вьющиеся растения и совсем молодая сосна. Со стен сыплется побелка, а дыры и трещины на скорую руку замазаны цементом.

Ответственность за состояние собора церковь на себя не берет. Владимирские гиды делали запрос в епархию и получили ответ от митрополита Тихона, что «это музей, где иногда можно проводить богослужения». В 2020 году Владимиро-Суздальский музей-заповедник собирался за 5,5 млн рублей заказать проект реставрации собора, но закупку отменили «ввиду отсутствия финансирования».

Каждый желающий сегодня может прийти в собор и увидеть, в каком состоянии он находится. Обшарпанный фасад, плесень, чернеющие купола – к сожалению, все это оставляет впечатление заброшенности, а не должного величия.

Успенский собор ответ ВСМЗ

«Чеснок» направил запрос во Владимиро-Суздальский музей-заповедник, чтобы узнать, планируется ли в ближайшее время реставрация Успенского собора. В своем ответе музей дал понять, что пока денег на это нет. Если министерство культуры выделит средства, то ВСМЗ закажет разработку научно-проектной документации. Произойдет это точно не в этом году: заявку в минкульт музей оформляет на 2022-2023 годы. Сумму реставрационных работ определят при разработке проекта и составлении сметы, но и их проведение зависит от выделения средств из федерального бюджета. Пока же остается надеяться, что за годы ожидания Успенский собор не придет в негодность окончательно.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097