X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Застройщика микрорайона Пиганово оштрафовали за открытые колодцы

Застройщика микрорайона Пиганово оштрафовали за открытые колодцы

Компанию «ИСК Строй-Капитал» оштрафовали за незакрытые канализационные колодцы в микрорайоне Пиганово. Застройщик обязан был содержать коммуникации в надлежащем состоянии, однако этого не делал.

Летом 2020 года государственная инспекция административно-технического надзора обладминистрации провела проверку микрорайона. Оказалось, что колодцы в Пиганово находятся «в состоянии, угрожающем безопасности жизни и здоровью граждан».

«При проведении осмотра было обнаружено, что обечайное кольцо и крышка люка на колодце отсутствуют, глубина колодца составляет до 5 м. На дне колодца имеются разного рода колющие и режущие предметы. Месторасположение колодца находится в непосредственной близости от зоны отдыха жителей микрорайона, в 3 м от прогулочной тропинки», – говорится в документах суда.

Всего таких опасных колодцев у корпуса 3 дома №32 по улице Центральной в Пиганово обнаружилось шесть. За каждый из них «ИСК Строй-Капитал» выписали штраф в 7000 рублей. Впрочем, по пункту 1 статьи 5 закона «Об административных правонарушениях во Владимирской области», максимальный штраф по одному протоколу мог составить 30 000 рублей, но застройщика наказали по минимуму.

Тем не менее компания оспорила выписанные взыскания в арбитражном суде. Служители Фемиды в деле разобрались и подтвердили, что ответственность за состояние коммуникаций лежала на застройщике.

«При достаточной степени заботливости и осмотрительности, заведомой осведомленности о требованиях закона, обязательности применимости закона и ответственности за невыполнение закона Общество могло и должно было обеспечить выполнение требований действующего законодательства. Однако Обществом не были приняты все зависящие от него меры по их исполнению. При таких обстоятельствах вывод инспекции о виновности Общества в совершении вменяемого правонарушения является правильным», – сделал вывод арбитраж.

В итоге все штрафы остались в силе, а «ИСК Строй-Капитал» в удовлетворении исков отказали.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574