X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Гектар Козьего парка вырубят под детские площадки

Гектар Козьего парка вырубят под детские площадки
Фото Полины Артюх

Мэрия Владимира вынесла на обсуждение новый проект планировки квартала между проспектом Строителей, улицами Мира и Университетской. Этот район в последнее время активно застраивается. Там возвели ЖК «Парк-университет», а сейчас на месте бывшего рынка возводят «ЖК Факел». Все это негативно сказалось на Козьем парке, территорию которого уже урезали почти вдвое под застройку. А теперь от парка собираются отторгнуть еще один кусок.

Как следует из проекта планировки, помимо уже возведенных и заложенных домов, вдоль улицы Мира появится еще одна 17-этажка, а между ней и заправкой организуют детские площадки и дополнительные парковочные места. Кроме того, новую парковку организуют и на поле у ЖК «Парк-университет». А вот новых детских садов и школ в этом квартале не предусмотрено. Проектировщик предлагает лишь расширить образовательные объекты в округе – вновь за счет государства, а не за счет застройщика. А пешеходные переходы к расположенным в соседних кварталах детским садам и школам, по проекту, будут подземными.

Формально участок 33:22:11098:1026 площадью 0,98 га, на котором планируется размещение детских площадок, к Козьему парку не принадлежит, но фактически является его частью. Получается, что зеленая зона уменьшится еще примерно на гектар. Кстати, в сентябре 2020 года этот участок уже огораживали. Тогда это вызвало тревогу жителей, но вскоре забор убрали.

Важно, что подобный спорный проект не обсуждается на публичных слушаниях, а рассматривается заочно и кулуарно. Видимо, чтобы не было новых протестов.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097