X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Вернут ли эскалатор на владимирский вокзал?

Вернут ли эскалатор на владимирский вокзал?

Туризм – одна из сфер, благодаря которой пополняются бюджеты городов и развивается бизнес. В 2019 году Владимирскую область посетили более 4 млн туристов. В 2020-м из-за пандемии турпоток упал вдвое, но все равно делать наш регион и его столицу привлекательными для гостей – одна из основных задач власти. А лицом нашего города, которое встречает туристов, конечно же, является вокзал.

По данным «РЖД», в 2019 году железнодорожный вокзал Владимира обслужил 1,7 млн пассажиров пригородного сообщения и 1,5 млн – дальнего следования. Цифра большая, вот только качество обслуживания на владимирском вокзале оставляет желать лучшего.

Самые большие нарекания возникают из-за отсутствия в здании эскалатора. К платформам 2, 3 и 4 ведет надземный переход, подняться на который и спуститься можно только по лестнице. Работавший до конца прошлого века эскалатор демонтировали в 2005-м. Теперь туристам и жителям Владимирской области приходится таскать багаж в руках. Заметим, что установленные на лестнице пандусы для чемоданов не подходят.

Лестница вокзал

По просьбам избирателей депутат Заксобрания от КПРФ Антон Клюев обратился в «РЖД» с вопросом об эскалаторе.

«Ежедневно через вокзал Владимира проходят тысячи пассажиров – жителей нашего города и туристов. В связи с этим от качества функционирования железнодорожного вокзала зависит в том числе и туристическая привлекательность нашего города», – говорилось в обращении.

Железнодорожники ответили, что в 2021-м пассажирские лифты к наземному переходу на вокзале не появятся из-за коронавируса, но эту идею руководство «РЖД» уже обсуждает.

Возможно, работы проведут в рамках планируемой реконструкции вокзала. К ней у владимирцев также есть вопросы – например, по установке на белокаменное здание вентфасада. В «РЖД» обещали перед тем, как проводить реконструкцию, организовать для горожан круглый стол.

Главное фото – «Зебра-ТВ»

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574