X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суд оправдал изобретателя «вундервафли», «нагревшего» Муром на 113 млн рублей

Суд оправдал изобретателя «вундервафли», «нагревшего» Муром на 113 млн рублей
Фото — Муром24.рф

Во Владимирской области вынесен оправдательный приговор по делу о мошенничестве. Это само по себе событие, однако важнее то, что процесс был резонансным. Речь шла о чудо-изобретении – квантовом структурном преобразователе, который позволял (или якобы позволял) снизить затраты котельных и сэкономить средства на отоплении. Однако в итоге изобретатель оказался на скамье подсудимых.

В следующем году с начала этой истории пройдет 15 лет. Еще в 2006 году мэрия Мурома заключила договор со столичным предпринимателем Евгением Мурышевым, причем сразу на 17 лет. Мурышев запатентовал свою «вундервафлю» и обещал увеличить КПД котельных. Система работала так: прибор крепился на трубы, якобы изменял структуру воды, чтобы та требовала меньше энергии для нагрева, расход газа уменьшался на 10-15%, так и образовывалась экономия.

В эффективности изобретения Евгению Мурышеву удалось убедить не только мэрию Мурома, но даже губернатора Николая Виноградова. За 10 лет владельцу патента перечислили 113 млн рублей. Однако с приходом к власти Евгения Рычкова от квантового преобразователя отказались, поскольку никакого эффекта от него мэрия не обнаружила. Несмотря на это, по договору, город обязан выплачивать вознаграждение Мурышеву вплоть до 2023 года. Расторгнуть же контракт невозможно.

Следователи возбудили уголовное дело, несколько лет разбирались в научных премудростях и передали дело в суд. Затем дело возвращали на доследование, потом новый процесс, и вот наконец – приговор. Невиновен! Как пишет портал Муром24, Суд счел доводы следствия не слишком убедительными для обвинительного вердикта. Вероятно, гособвинение обжалует приговор, однако очевидный вопрос у многих муромлян застыл на губах: а так ли неэффективно было изобретение Мурышева?

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574