X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Главы-единороссы перед выборами идут на досрочное «обнуление»

Главы-единороссы перед выборами идут на досрочное «обнуление»
Анатолий Курганский

Новый тренд владимирской политики этим летом: главы администраций от «Единой России» перед выборами нового состава советов досрочно подают в отставку, чтобы избраться старым составом, где большинство у партии власти. Подобный финт хочет провернуть камешковский райменеджер Анатолий Курганский. Возможно, по его стопам пойдет и сити-менеджер Владимира Андрей Шохин.

ФИНТ КУРГАНСКОГО

27 июля глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский сложил с себя полномочия. Но сделал он это ровно затем, чтобы уже через полтора месяца снова занять полюбившийся пост через участие в конкурсе, который пройдет до 24 августа. Уже 1 сентября Курганский сможет снова занять пост главы администрации района.

Поясним, 13 сентября в Камешковском районе пройдут выборы депутатов районного совета. По оценке одного из виднейших политиков Камешковского района Дмитрия Бутрякова, лишь треть из действующих нардепов смогут переизбраться на новый срок. При этом главу администрации назначают своим голосованием именно депутаты райсовета. 

Понимая сложность политической диспозиции, Курганский решил «подстелить соломки» и запустил целый процесс сохранения поста районного менеджера за собой еще до выборов 13 сентября. Переизбирать его будут депутаты нынешнего созыва. Сложить с себя полномочия Курганский решил для придания процедуре своего переизбрания оттенка легитимности. Своего намерения участвовать в конкурсе Курганский не скрывал.

«Это мое право, я могу уволиться, – пояснил Курганский на вопрос о причинах сложения с себя полномочий. – И я имею право участвовать в конкурсе».

В нынешнем созыве Камешковского районного совета 9 депутатов от «Единой России», которые с большой долей вероятности проголосуют за Курганского снова.

Глава района Вячеслав Рыжов сообщил, что «обнуление» Курганского было запланировано еще в конце прошлого года, о чем депутаты районного совета были заранее предупреждены. Однако депутат Дмитрий Бутряков пояснил, что на самом деле это стало сюрпризом для народных избранников.

Вячеслав Рыжов

«Это плановая работа районного совета, заявил Вячеслав Рыжов. – Решение было принято заранее, депутаты его приняли, оно законно. Работа Курганского нас устраивает, сделано многое для района. Что касается «токсичности» его фигуры, то все это возникает из-за того, что он работает».

Комментировать свое фактическое «обнуление» Анатолий Курганский наотрез отказался. Помощница главы администрации героически отбивалась от журналистов, ссылаясь на занятость Курганского и опыт по «обнулению» глав администраций в других муниципалитетах.  С каких именно территорий брали пример готовившие документы аппаратчики Курганского, помощница главы администрации сообщить не смогла.

Отметим, что господин Курганский разыгрывает собственное досрочное переизбрание уже не в первый раз. По той же схеме глава района занял свой пост в 2017 году. При этом депутат Дмитрий Бутряков считает, что имело место нарушение процедуры переизбрания, и потому Курганский до сего момента занимал пост главы администрации незаконно.

Для того чтобы отсечь возможные проблемы при прохождении Курганским конкурса, Камешковский районный совет приготовил еще одно страховочное решение. Теперь заседание конкурсной комиссии будет считаться правомочным при наличии лишь половины ее состава. Отметим, что ровно половину конкурсной комиссии должны составить представители администрации Владимирской области.

Анатолий Курганский рядом со Светланой Орловой

Анатолий Курганский занимает пост главы администрации с 2015 года. За пять лет работы он успел «прославиться» введением в строй неработающих очистных сооружений и продажей по заниженной цене муниципальной электросети.

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области предлагали дать правовую и политическую оценку «обнулению Курганского». Депутат Шамиль Хабибуллин назвал очередной вираж камешковского главы администрации опасным прецедентом. Однако большинство депутатов ЗС от «Единой России» высказались против рассмотрения «многоходовочки» Курганского.

Тем временем, существует вероятность, что «обнулением» перед выборами в Камешковском районе дело не обойдется.

Шохин Деева Киселев Пышонина горсовет

ДИЛЕММА ШОХИНА

 На сегодняшнем заседании владимирского горсовета единороссы также преподнесли несколько сюрпризов. Во-первых, с поста главы города ушла Ольга Деева. Ее место временно заняла заместитель Лариса Пышонина. Деева, занимая должность пять лет, практически ничем не запомнилась, разве что заявлением, что асфальт во Владимире не приживается.

Также депутаты назначили на 3 сентября конкурс на пост мэра Владимира. Сити-менеджер Андрей Шохин сразу попытался оправдаться, что нового главу города будет избирать новый состав горсовета, а не нынешний.

«Комментируя решение городского Совета, глава администрации города Владимира Андрей Шохин сделал принципиально важное заявление. Андрей Шохин подтвердил, что планирует участие в открытом конкурсе на должность нового главы города Владимира на общих основаниях. При этом Андрей Шохин считает, что нового главу должен избирать новый состав Совет народных депутатов, избранный на сентябрьских выборах.

Как сказал Андрей Шохин, ровно через полтора месяца жители города Владимира сформируют новый Совет народных депутатов 28-го созыва на прямых, конкурентных выборах. И только они, и никто другой вправе избирать главу исполнительной власти столицы Владимирской области в интересах города и горожан», сообщила пресс-служба мэрии.

Фактически одно другому не противоречит. Согласно положению о конкурсе на пост главы администрации, отбор кандидатов стартует через 10 дней после официального опубликования постановления. Заявки принимаются в течение 10 дней, и через неделю после этого конкурс должен состояться. Специальная комиссия из 6 человек (3 депутата и 3 представителя Белого дома) проводит собеседование с кандидатами и изучает их документы, после чего претендентов либо допускают до рассмотрения горсоветом, либо не допускают.

Назначают главу города депутаты. Решение они должны принять на ближайшем заседании горсовета после поступления документов из комиссии. Получается, что никто не запретит нынешнему составу совета собраться вне очереди и избрать мэра. Сити-менеджер Андрей Шохин уже заявил о своем желании пойти на третий срок, так что все зависит от политического расклада на выборах.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574