X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Рейтинг микрорайонов города Владимира: Веризино

Рейтинг микрорайонов города Владимира: Веризино

«Чеснок» запускает цикл программ о владимирских микрорайонах. Мы ответим на извечные владимирские вопросы. Где лучше – в Добром или на Дуброве? Можно ли жить в пригородах? Для кого строят новостройки за Пекинкой? Качество жизни в микрорайонах мы будем оценивать по пяти критериям:

  • транспортная доступность и дороги;
  • жилой фонд и стоимость квартир;
  • социальная инфраструктура;
  • комфорт и атмосфера;
  • места отдыха и экология.

Первым мы оценили микрорайон Веризино, отрезанный от большого города федеральной трассой М-7. Полный обзор вы можете посмотреть в ролике, а в статье мы обозначим лишь некоторые проблемы.

ТРАНСПОРТ И ДОРОГИ

Веризино начали застраивать относительно недавно, району нет еще и 10 лет. Проблемы здесь типичные для новых микрорайонов в нашем городе: транспортные сложности, неудобная планировка, отсутствие социальной  инфраструктуры. В Веризино же проблемы начинаются еще на дороге.

Две самые активно используемые автобусные остановки у НИКТИДа никак не обозначены. Здесь нет не то что остановочных павильонов, но даже банального асфальта. При этом владимирская мэрия еще в 2017 году обещала облагородить остановки.

Веризино остановка
Скриншот с сайта мэрии

Перебраться через Пекинку веризинцам можно только по надземному переход без лифта или эскалатора. Обычные зебры на М-7 убрали. Забираться по крутой лестнице надземного перехода крайне сложно и пожилым жителям, и родителям с колясками.

Чуть дальше есть две более комфортные и обустроенные остановки, но подход к одной из них вообще никак не организован, а второй никто не пользуется. Тем более проход от нее к Веризино огорожен глухим забором и ведет к соседней остановке за 200 метров. Зато мостик уже разваливается, поскольку во время ремонта Пекинки нормальную ливневую канализацию не сделали, и стоки размывают основание моста.

Также веризинцы жалуются на отсутствие прямых автобусных рейсов в Доброе (сейчас транспорт делает крюк через площадь Ленина). Но основной проблемой является левый поворот на Пекинке. Фаза светофора кратковременная, и уже сейчас на выезде из Веризино выстраиваются пробки. Когда же микрорайон расстроится, то он станет невыездным.

ЖИЛОЙ ФОНД

В ближайшее время в Веризино появятся новые жилые кварталы, а бывшие сельскохозугодья застроят под завязку. До 2037 года в Веризино возведут почти миллион квадратных метров жилья Продаваемые сегодня чудесные виды на поля и долины владимирского Ополья и пойму Содышки завтра превратятся в унылый урбанистический пейзаж.

Веризино пейзаж

Есть в Веризино еще и экспериментальный квартал невысоких домиков, построенных по технологии ЛСТК (стальной каркас, на который монтируются плиты из гипсокартона). Эта технология популярна в США и Канаде, но на владимирской земле не прижилась. Сегодня райончик выглядит не совсем городом и не особо дачей. Собраны дома немного безалаберно, хотя сами жители на них не жалуются.

Архитектура Веризино не самая привлекательная. Большинство домов кирпичные, но звукоизоляция не самая лучшая. Проекты типовые, повсюду торчат недоделки и аляповатости. Видно, что здания строились в спешке. Квартиры в Веризино можно найти на любой вкус: от 800 тысяч без отделки до 2-3 миллионов рублей с отделкой. Дешевизна жилья делает этот микрорайон прибежищем молодых семей и ипотечников.

СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Социальная инфраструктура – самая слабая сторона нового микрорайона Запекинья. К концу 2020 года обещают сдать два детских садика (в Веризино-1 и на Полянке), сейчас же жителям приходится возить малышей в садик на Содышке. Мест там не хватает. Школы в Веризино тоже нет, дети ездят в 25-ю школу, за несколько километров от дома. Образовательное учреждение обещают построить к 2023 году.

Детсад Полянка
Садик на Полянке строят гости из дальнего зарубежья

Больницы и поликлиники в районе нет, хотя губернатор Владимир Сипягин обещал их построить. Спортивных площадок или развлекательных центров району очень не хватает: во всем Веризино мы не нашли ни одной площадки для взрослых (только один турник) и какого бы то ни было центра притяжения – торгово-развлекательного комплекса, мультимедийного центра (библиотека-музей-кинотеатр) и пр. Делать в Веризино нечего, жители вынуждены либо находить себе развлечение сами, либо ездить в другие районы Владимира. Даже строительство храма остановилось на закладке камня.

На большой район новостроек (9 километров по окружности) приходятся всего 2 супермаркета, одна аптека, солярий и цветочных магазин, зато сразу пять алкомаркетов. Один из них соседствует с центром развития ребенка. Неслучайно в районе можно встретить подростков, единственными развлечениями которых являются рисование граффити и распитие пива у магазина.

Все это основной застройщик – группа компаний «Консоль» – называет «новым стандартом жилья».

БЛАГОУСТРОЙСТВО И КОМФОРТ

Новоселы Веризино пытаются сделать свою жизнь как можно более комфортной. Даже на лестничные площадки и коридоры в домах становятся уютнее.

В самой старой части района Веризино-1 благоустройство очень даже неплохое. У домов разбиты прекрасные цветники, во дворах – много пространства под детские площадки и зоны отдыха. Правда лавочки установлены на солнцепеке, а над всеми игровыми площадкам по периметру идут провода.

Веризино двор

В Веризино-2 найден претендент на звание худшего двора города. На огромном пространстве между несколькими домами в асфальт под парковки закатаны сразу несколько огромных земельных участков. Между этими асфальтными пустынями втиснуты небольшие игровые зоны. Там нет ни одного дерева, цветочка и даже травинки не найти.

За фасадами этого двора скрывается никак не огороженный недострой с проводами, висящими на уровне человеческого роста. Если куда дети и пойдут играть в Веризино-2, так это на стройку.

ЭКОЛОГИЯ

Пока что новоселов Веризино подкупает вид из окна, но для большинства жильцов он будет испорчен предстоящей застройкой. С одной стороны, Веризино близко к природе. Там красивые пейзажи, и можно было бы благоустроить приятные места отдыха – с искусственным прудом, пешеходными дорожками и пр. И жители к этому стремятся. На окраине Веризино-2 мы обнаружили самодельные деревянные столики с мангалом, где отдыхают новоселы.

С другой стороны, в Веризино нет ничего для отдыха и прогулок. Гулять с детьми можно только во дворах. Нет ни парков, ни скверов, ни аллей. Зеленый массив в Веризино, который Заксобрание по просьбе мэрии исключило из зеленого щита, никак не благоустроен. В генплане в рекреационную зону включили также соседние участки, которые сейчас находятся в частных руках и предназначены под сельхозпроизводство. Так что парка веризинцы могут не дождаться до 2037 года.

Без экологических проблем также не обошлось. Жизнь новоселам портят вонь от находящегося неподалеку производства кормов (мы тоже ее учуяли), плохая вода из-под крана, а также канализационные стоки, поскольку городские власти не взяли на баланс местные колодцы. Свою лепту вносят и строители: вокруг возводящихся домов – полно мусора и «текут» бетонные реки.

ИТОГ

Оценив Веризино по пяти критериям, Иван Ростовцев поставил району 49 баллов. Сергей Морковкин считает, что работы здесь еще непочатый край: 28 баллов. В среднем Веризино набрало в рейтинге микрорайонов Владимира 39 баллов.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097