X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Врачей коронавирусных больных застрахуют на 2,7 млн рублей

Врачей коронавирусных больных застрахуют на 2,7 млн рублей

По указу президента жизни и здоровье медиков, лечащих коронавирусных больных, будут застрахованы. При заражении COVID-19 они получат единовременную выплату, а в случае гибели материальную помощь окажут их родственникам.

Дополнительные социальные гарантии распространяются на весь персонал инфекционных госпиталей, а также сотрудников и водителей скорой помощи, контактировавших с коронавирусными пациентами или даже с теми, у кого подозревали болезнь. Если вдруг медики заразятся COVID-19, то им выплатят по 68 811 рублей, а вот если это приведет к осложнениям и утрате трудоспособности, то пособие составит от 688 тысяч до 2 млн рублей в зависимости от группы инвалидности.

Также предусмотрены выплаты в случае гибели медработника. Тогда его родственники – супруг, родители, опекуны и несовершеннолетние дети – получат в сумме 2,75 млн рублей в равных долях.

Во Владимирской области уже несколько медиков заразились коронавирусом. Диагноз поставили 59-летней сотруднице скорой помощи из Петушков, которая работала в Москве, также COVID-19 от пациента подхватили трое врачей Красного креста во Владимире. Правда, они страховку вряд ли получат, поскольку указ президента вступает в силу со дня подписания – 6 мая.

Также мера поддержки не распространяется на медиков, пострадавших при лечении коронавирусных больных не от COVID-19. Сейчас следственный комитет проверяет жалобу медсестры из Карабаново, которая, по ее словам, получила химические ожоги от повторного использования защитного костюма. Коронавирусом она не заразилась.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483