X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Сипягин ввел во Владимирской области цифровые пропуска

28 апреля губернатор Владимир Сипягин утвердил порядок получения жителями Владимирской области цифровых пропусков. Электронное разрешение необходимо, даже чтобы сходить в магазин или съездить на работу. Не распространяются правила лишь на несовершеннолетних, которым и так запрещено находиться в общественных местах без родителей. Не понадобятся цифровые пропуска также для выноса мусора, выгула домашних животных в 100 метрах от дома и в экстренных случаях.

Как следует из постановления, цифровой пропуск представляет собой буквенно-числовой код, в котором зашифрован срок действия документа. Его можно будет предъявить как в электронном виде (QR-код), так и в бумажном.

У работодателей есть возможность оформить пропуска на сотрудников сроком на 45 дней, если, конечно, деятельность организаций разрешена в период повышенной готовности. С полученными разрешениями сотрудники смогут ездить из дома на работу и обратно. Заявления подаются через портал госуслуг, а выданные ранее справки перестанут действовать с 5 мая.

Цифровой пропуск
Фото — protarif.info

Простым жителям цифровые пропуска понадобятся для работы, если она не запрещена (в том числе для перевозок и доставки товаров): такие документы действуют 24 часа. Также пропуск необходим, чтобы сходить в магазин, стоматологию, парикмахерскую и прочие открытые заведения, – его будут выдавать на 2 часа. Чтобы проехать на дачу или к жилому дому (даже к месту его строительства), нужно будет предъявить либо QR-код, либо документы, удостоверяющие личность гражданина, членов его семьи и право владения дачным участком и домом. Однако разрешение на поездку будут выдавать не чаще двух раз в неделю.

Волонтерам для помощи пенсионерам понадобится либо электронное разрешение, либо справка комитета по молодежной политике Белого дома. А если житель Владимирской области захочет не чаще двух раз в неделю помочь одиноко проживающему родственнику, то вместо QR-кода ему разрешается получить справку из учреждения соцзащиты.

Оформить электронный пропуск можно либо на сайте госуслуг, либо через приложение «Госуслуги: СТОП Коронавирус». При этом документ аннулируют, если сведения будут недостоверными.

Также Белый дом запустил горячую линию по телефонам 8-800-707-42-52 и 8-4922-77-30-77. По этим же номерам могут обратиться граждане, которые не имеют возможности оформить цифровой пропуск. Зарегистрироваться на сайте госуслуг помогут в работающих МФЦ, департаменте соцзащиты и подведомственных ему учреждениях.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097