X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирцев приглашают спасти пойму Клязьмы от пожаров

Владимирцев приглашают спасти пойму Клязьмы от пожаров

Пойма реки Клязьма во Владимире – это зона охраняемого ландшафта. Вид на пойму притягивает и горожан, и туристов и является одной из достопримечательностей Владимира наряду с его белокаменными соборами. Однако за сохранением этого природного ландшафта власти следят из рук вон плохо.

Этой весной в пойме Клязьмы уже несколько раз происходили пожары. Огонь был виден с разных микрорайонов южной части города. Как отмечают очевидцы, пожарные службы не приезжали на место возгорания даже через несколько часов после его начала.

Пожар в пойме Клязьмы
Пожар в пойме Клязьмы

Владимирский активист Александр Корольков призвал горожан самим взяться за спасение поймы, ведь из-за пала травы гибнут и деревья, и животные. В прошлом году, например, пожары уничтожили красивые дубы в Загородном парке. Сейчас же горит территория у озер Бедины и Сковородино – особо охраняемых природных территорий.

Те, кто устраивает поджоги, – по мнению Александра, «обыкновенные преступники». Остановить этот вандализм можно только общими усилиями.

Пойма Клязьмы пожар
Последствия пожара в пойме Клязьмы

«Мы должны что-то сделать, каждый в меру своих сил и компетенций, чтобы не допустить тотального уничтожения поймы. Пойма – это наше природное богатство. Это как Успенский и Дмитриевский собор, как Золотые ворота, как церковь Покрова на Нерли – только это природные храмы. Какая-то нечисть по глупости или по преступному замыслу надругалась над ними.

Некоторые из вас обладают властью – четвертой властью, властью говорить и доносить до людей проблемы в СМИ. Я считаю, что если вы любите наш город, то вы должны кричать в голос о том, что творится сейчас в пойме. Некоторые из вас имеют время и возможность стать на время волонтером и инспектировать хотя бы маленькую часть поймы для недопущения пожара. Все мы должны найти контакт с властью, чтобы она оказала нам содействие. Нам нужен мозговой штурм!» – обратился активист в социальных сетях.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574