X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Владимирцы оспаривают в суде режим полной самоизоляции

Владимирцы оспаривают в суде режим полной самоизоляции

С 31 марта во Владимирской области действует режим полной самоизоляции граждан. Жителям региона запрещено выходить из дома, кроме как в магазин, для выгула собак, вызова экстренных служб или на помойку. Для всех других случаев владимирцам нужно получать справки с работы или в органах власти. Даже если тебе нужно навестить немощного родственника, придется взять разрешение в администрации. Если же документа нет – тебя оштрафуют на сумму от 1 до 30 тысяч рублей.

Законность подобных ограничений вызывает сомнения, поскольку режим чрезвычайной ситуации ни во Владимирской области, ни в стране не введен. Следовательно, ограничение прав и свобод граждан может противоречить Конституции. В связи с этим в суд поступило сразу два иска об оспаривании постановлений губернатора Владимира Сипягина: одно подал блогер Петр Юрьев, а второе, по данным Зебра-ТВ, – фермер Вячеслав Лашков.

Истцы требуют от губернатора либо ввести режим ЧС, либо отменить режим самоизоляции, поскольку в нынешних условиях многие граждане – например, предприниматели, самозанятые и сотрудники приостановивших работу частных компаний – остались без заработка, но никакой помощи от государства не получают. Режим ЧС же позволил бы владимирцам не оплачивать услуги ЖКХ и кредиты.

Жителям региона предлагают присоединиться к искам. Как оперативно заявления рассмотрит областной суд – неизвестно.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097