Износ сетей 95%. Бастрыкин возмутился отсутствием воды в Курлово

В редакцию «Чеснока» обратились жители города Курлово Гусь-Хрустального района. Там на трех улицах – Красной Армии, Комсомольской и Революции – жители страдают от отсутствия воды. В ситуацию пришлось вмешаться главе СКР Александру Бастрыкину.
Как сообщили жители, холодная вода из кранов у них либо не течет совсем, либо течет слабой струйкой. Из-за этого нет и горячей воды, т.к. водонагреватели при таком напоре работать не могут, как и стиральные машины. Готовить еду не из чего.
«Это коммунальное бедствие длится годами, превращая повседневную жизнь в постоянную борьбу. Мы неоднократно направляли жалобы в МУП «Стимул», а также в администрации города и района. В ответ получаем лишь бесконечные отписки – чиновники обещают все починить, но ничего не делают», – заявили курловчане.
В прошлом году суд по иску Роспотребнадзора обязал муниципальное предприятие «Стимул» наладить контроль за качеством питьевой воды и ежемесячно передавать в ведомство результаты исследований. Также прокуратура обязала администрацию Курлово разработать инвестиционную программу по ремонту водопровода. На суде выяснилось, что сети водоснабжения в Курлово изношены на 95%, водозабор – на 85%, а 30% подаваемой в сети воды теряется, но никакого ремонта не проводится. Вероятно, из-за этого в квартирах жителей наблюдается засуха.
На проблему отреагировала глава СКР Александр Бастрыкин. Он поручил региональному ведомству возбудить уголовное дело и доложить о восстановлении прав граждан.


