Во Владимирской области из-за дефицита бензина подорожает проезд

Нехватка и подорожание топлива во Владимирской области привели к ожидаемым результатам. Как сообщил министр транспорта Владимир Перцев, два перевозчика уже уведомили Белый дом о повышении стоимости проезда. Сейчас власти уговаривают бизнесменов этого не делать.
Речь идет о нескольких автобусах, которые возят жителей по нерегулируемым, т.е. заранее не установленным на торгах тарифам. Уведомления подали ИП Князев, который возит граждан из Владимира до Лакинска, Собинки и Ставрово, и ИП Морозов, осуществляющий перевозки по маршруту Владимир – Мордыш. Проезд до Лакинска и Собинки и без того один из самых дорогих в регионе, а с 15 июля он может еще вырасти. За оставшиеся три недели минтранс попытается урегулировать вопрос.
«Была проведена встреча с перевозчиками. Договорились, что на направлении, на котором работает ИП Князев, повышение будет пока приостановлено в связи с тем, чтобы совместно решить проблему с топливом, его стоимостью, в том числе прорабатывается вопрос оперативным штабом поставки топлива напрямую с баз перевозчикам», – сообщили в минтрансе.
Других уведомлений – о приостановке деятельности или пропуске рейсов из-за нехватки топлива – в Белый дом не поступало. Владимир Перцев также сообщил, что антимонопольная служба должна мониторить цены на топливо и решать вопрос с их необоснованным ростом.
Также на фоне топливного кризиса власти задумались о закупке альтернативных видов транспорта – тех же электробусов. В этом направлении будут идти, хотя в минтрансе прогнозируют, что перебои с поставками бензина и дизеля временные, и скоро все наладится.
«Структура «КАМАЗ» готова электроавтобусы нам предоставить, но мы понимаем, что это 44-ФЗ. В обязательном порядке мы альтернативные варианты рассматриваем и будем к этому идти. Сама жизнь подсказывает, что мы идем к этому. Но мы должны понимать, что сложившаяся ситуация с топливом – это временная тема, которая в обязательном порядке будет урегулирована, и будет все нормально», – уверен министр.


