Мэрия взыскала с застройщика 33 млн рублей за нерасселение аварийки

Мэрия взыскала с застройщика 33 млн рублей за нерасселение аварийки
Аварийный дом №11/19 по улице Крупской

Арбитражный суд обязал компанию «ВладЗастройщик» выплатить администрации Владимира более 33 млн рублей. Эти деньги мэрия потратила на выкуп квартир у жителей аварийного дома, который должен был расселить сам застройщик.

Речь идет о квартале в районе улиц Северной, Фейгина, Крупской и 1-й Пионерской. Еще в 2015 году администрация заключила с «ВладЗастройщиком» договор о развитии территории. Компания получила право застроить квартал новыми домами, а взамен должна была расселить ветхие и аварийные здания.

«На ответчике лежала обязанность предоставить квартиры нанимателям жилых помещений и оплатить выкупную стоимость собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих сносу при развитии застроенной территории», – говорится в решении суда. 

Обязательства застройщик выполнил не полностью. В частности, не расселенным остался аварийный дом №11/19 на улице Крупской. Администрации пришлось по решению суда самостоятельно выплачивать компенсации собственникам квартир в этом доме. Власти выкупили жилье у собственников за 33,1 млн рублей.

В суде «ВладЗастройщик» ссылался на тяжелое финансовое положение и другие обстоятельства, однако арбитраж эти доводы не принял. Суд пришел к выводу, что компания сберегла собственные средства за счет городского бюджета и должна компенсировать понесенные муниципалитетом расходы.

История конфликта тянется уже несколько лет. Ранее жители аварийного дома №11/19 на улице Крупской через суд добились выплаты компенсаций за жилье. Здание 1935 года постройки находилось в аварийном состоянии и разваливалось. Тогда городские власти заявляли, что намерены взыскать расходы на расселение с «ВладЗастройщика», который по договору должен был заниматься этим самостоятельно. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Кроме того, деятельность компании уже становилась предметом внимания правоохранительных органов. Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за несвоевременного расселения аварийного дома на улице Крупской, 1/70. По оценке ведомства, бюджету был причинен ущерб на сумму около 15 млн рублей.