X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Не навреди!». За роддом ОКБ вступились медики и депутаты

«Не навреди!». За роддом ОКБ вступились медики и депутаты

Планы минздрава по оптимизации роддома при областной больнице продолжают обсуждаться как властями, так и общественностью. Онлайн-петиция против существенного урезания родильных коек – со 164 до 50 – и фактического уничтожения уникальных отделений набрала в интернете более 1000 голосов. На днях обращения к губернатору Александру Авдееву и его заму по соцполитике Константину Баранову направили более 80 медиков. За роддом вступились и депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании.

Как отмечают врачи, в роддоме ОКБ женщинам оказывают уникальную медицинскую помощь, помогая вынашивать малышей уже с 5 недель беременности, а не с 22-х, как в других учреждениях. Туда направляют рожениц с заболеваниями и патологиями различного рода, с которыми обычные медучреждения не справятся.

«Нарушив эту стабильно работающую систему, создается угроза материнству и детству в нашем городе и области. Закрыть или «реорганизовать / перепрофилировать / оптимизировать» родовое и послеродовое отделения, а также отделения патологии беременных №1, №2 ГБУЗВО «ОКБ» это создать угрозу беременности и материнства сотням и тысячам женщин города и области.

Одна лишь мысль о закрытии этого роддома в целом или сокращении койко-мест преступна и разрушительна по отношению к людям, мечтающим познать радость родительства. Этот роддом, возможно, требует частичного ремонта и расширения, но явно не закрытия и сокращения», – говорится в обращении к губернатору Александру Авдееву и вице-губернатору Константину Баранову.

По информации медиков, сейчас уже обсуждается идея открытия в корпусе родильного отделения абортария, что само по себе кощунственно и аморально.

Депутаты фракции КПРФ в Заксобрании в своем заявлении отмечают, что «в последние месяцы Владимирскую область захлестнула новая волна оптимизации медицины». Это и объединение станций скорой помощи сразу в нескольких районах, и прекращение работы инфекционного отделения владимирской больницы №2, и теперь – планы по сокращению родильных коек в ОКБ.

При этом 11% владимирских женщин в прошлом году уехали рожать в соседние регионы, а само население нашей области сокращается катастрофическими темпами. За год жителей стало меньше более чем на 17 тысяч человек, что равняется населению Красной Горбатки и Суздаля вместе взятым.

В этих условиях, по мнению фракции КПРФ, минздраву необходимо создать доступную систему качественной медпомощи роженицам, с которой было бы не страшно рожать в родном городе. Вместо этого обсуждаются планы по оптимизации родильных отделений, которые депутаты считают «разрушительными, аморальными и преступными».

«Каковы бы ни были намерения минздрава, учреждения родовспоможения должны находиться в привилегированном положении, получать всю необходимую помощь и обладать иммунитетом к оптимизации.

Очевидно, министру здравоохранения Владимирской области Артему Осипову не хватает профессионального опыта, чтобы понять и не нарушать главную заповедь врача – не навреди! Не нужно уничтожать то, что стабильно и успешно работает. Не нужно создавать угрозу безопасности жизни и здоровью владимирских рожениц и малышей. Если же зуд оптимизации не унять, лучше в таком случае руководству области задуматься об увольнении и замене нынешнего министра здравоохранения на более компетентного», – сказано в заявлении фракции КПРФ.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097