X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Минздрав прокомментировал ситуацию вокруг роддома при ОКБ 

Минздрав прокомментировал ситуацию вокруг роддома при ОКБ 

В пресс-службе минздрава Владимирской области заявили, что якобы не собирались оптимизировать акушерские отделения при Областной клинической больнице. Однако роддом ожидают перемены. 

23 мая на встрече руководства ОКБ и министра здравоохранения Артема Осипова обсуждался вопрос ремонта акушерских отделений при больнице. За последние годы он проводился лишь на четвертом этаже в отделении патологии беременных. Но власти нашли выход выход из этой ситуации — в этом году планируется завершить строительство инфекционного корпуса областной больницы. Там предусмотрено обсервационное отделение, куда минздрав и предлагает на время ремонта переместить действующее отделение роддома при ОКБ. 

В ведомстве уверяют, что работа отделений патологии беременности на время ремонта не нарушится, коек меньше не станет, а медиков не сократят. 

«Акушерские койки не сокращаются и не оптимизируются! Напротив, Минздравом области будут приложены все усилия, чтобы не допустить закрытия роддомов в районах области. В конце 2022 года Правительством области для сохранения коллективов родильных домов выделены дополнительные бюджетные средства на выплату заработной платы и погашение кредиторской задолженности акушерских медорганизаций. Впереди у нас реконструкция Перинатального центра [строительство новых корпусов] и ввод в эксплуатацию нового акушерского корпуса в Коврове», — сообщает пресс-служба ведомства. 

Но ремонт не будет одномоментным, а затянется до 2025 года. Вот что предлагают там сделать: 

  • 2024 год. Отремонтировать отделения второго этажа [отделение новорожденных и послеродовое отделение], создать на втором этаже новый современный родблок, при этом увеличить площадь послеродового отделения за счет высвобождения административных помещений. 
  • Приступить к капитальному ремонту первого этажа, а также отремонтировать операционные на третьем и четвертом этажах.
  • 2025 год. Отремонтировать третий этаж, создав более комфортные условия для пребывания женщин в отделении патологии беременных.
  • Открыть второе гинекологическое отделение с операционном блоком. 

В минздраве не стали отрицать, что в регионе острый дефицит медпомощи в области гинекологии из-за чего женщины уезжают на операции в соседние регионы, либо наблюдаются в частных клиниках. Отсутствие нормальной гинекологической помощи входит в топ 3 причин лечения за пределами Владимирской области. Однако из предложений пока лишь мнимые «поставленные задачи об увеличении оперативной активности по гинекологии»

Стоит отметить, что информация о закрытии роддома при ОКБ появилась от самих рожениц и медиков, которые создали интернет-петицию против этих действий. Она собрала уже более 1000 подписей. Также обращения направлялись в адрес губернатора Александра Авдеева и его заместителя по медицинскому блоку Константина Баранова. 

На защиту жителей встали депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании Владимирской области, которые в своем обращении призвали отменить оптимизацию родильного дома. 

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574