X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Облпрокурор Грибов удивился разгулу коррупции во Владимирской области

Новый прокурор Владимирской области Иван Грибов назвал основные, на его взгляд, проблемы региона. Это обманутые дольщики, аварийное жилье, плохие дороги и коррупция. Разгул последней в такой небольшой области, как наша, удивил прокурора.

«Одно из направлений нашей работы – борьба с коррупцией, и здесь цифры такие, интересные для такого небольшого региона. То количество дел, фигурантов, которые привлекаются к ответственности, достаточно высокий уровень должностных лиц и совершение ими преступлений говорят о том, что и на местах у нас надо отрабатывать эту составляющую», – считает Иван Грибов.

И действительно, при губернаторах Светлане Орловой и Владимире Сипягине уголовные дела по взяткам возбудили сразу на нескольких заместителей главы региона, а также директоров департаментов. На скамье подсудимых оказались экс-замы Орловой Дмитрий Хвостов, Елена Мазанько и Ренат Чагаев, экс-зам Сипягина Григорий Вишневский, экс-директор департамента имущественных и земельных отношений Павел Панфилов и многие другие.

Раскрыть коррупционную составляющую ранее помогали СМИ, которые также изучали декларации депутатов и чиновников. В этом же году ни губернатор, ни мэр Владимира, ни депутаты свои доходы не обнародовали. Прокуратуре это работать не мешает. Надзорное ведомство уже выявило в этом году более 200 нарушений по декларациям, больше всего – во Владимире, и приняло «достаточное количество актов реагирования». Впрочем, о лишении кого-то мандата или должности речи пока не идет.

«Не могу сказать, чтобы мы сейчас вы шли с иском, что кто-то торговый центр не указал, и мы его вернули в доход государству. Пока такие, рабочие вопросы», – пояснил облпрокурор.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574