X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирца не пустили за границу для «недопущения утечки мобилизационных ресурсов»

Владимирца не пустили за границу для «недопущения утечки мобилизационных ресурсов»

Ленинский районный суд города Владимира рассмотрел второе дело по невыпуску гражданина за границу в период частичной мобилизации. Осенью улететь с семьей на отдых не смог владимирец Дмитрий Гурьянов: его не пропустили в аэропорте «Внуково». А другой горожанин – бизнесмен Сергей Гиоргадзе – хотел 3 октября 2022 года по делам слетать в Иран, но пограничники в «Шереметьево» запретили ему выезжать из страны.

Гиоргадзе подал иск к военкомату, пограничной службе и министерству обороны, чтобы признать их действия незаконными. Предприниматель сослался на сообщения в СМИ, что никаких ограничений на передвижение не вводилось. Однако это оказалось не так. На суде выяснилось, что Сергея Гиоргадзе через три дня после объявления частичной мобилизации включили в особый список.

Дело в том, что бизнесмен некогда служил в войсках, имеет категорию годности «А» и является стрелком. 22 сентября 2022 года – на следующий день после начала частичной мобилизации – во владимирский военкомат поступила телеграма из генштаба Вооруженных Сил РФ, чтобы военкомат составил списки граждан 1 категории запаса, 1 разряда, проходивших военную службу. Состоящим в этом списке планировалось ограничить выезд за границу «с целью недопущения утечки мобилизационных ресурсов в период частичной мобилизации».

Мобилизованные Баранов
Фото — АВО

Сергея Гиоргадзе включили в список под номером 957. В дальнейшем перечень направили в генштаб, а оттуда 24 сентября в ФСБ и погранслужбы поступила директива, чтобы граждан из списка не выпускали за пределы России. Так что на самолет 3 октября владимирец не попал. Представитель погранконтроля аэропорта «Шереметьево» объяснил это так:

«25.09.2022 г. в отряд пограничного контроля ФСБ России в МАП Шереметьево из Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России поступило задание о непропуске Гиоргадзе С.Н. через государственную границу Российской Федерации в соответствии со ст. 21 Федерального закона №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации.

Министерство обороны Российской Федерации в конституционно значимых целях обеспечения боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил вправе принимать решения об ограничении прав граждан Российской Федерации, состоящих на воинском учете, на выезд из Российской Федерации и поручать реализацию данного решения Федеральной службе безопасности Российской Федерации».

В конечном итоге Сергея Гиоргиадзе не мобилизовали, и уже в конце октября его из списка минобороны исключили.

Изучив все доводы, Ленинский районный суд признал действия силовиков законными. Областной суд с этим согласился и в иске Гиоргиадзе отказал.

«С момента объявления мобилизации Министерство обороны Российской Федерации уполномочено принимать решения о временном ограничении прав граждан, состоящих на воинском учете, на выезд из Российской Федерации, в целях обеспечения боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил», – говорится в решении суда.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097