X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Жители Владимирской области пожалуются Путину на мегаполигон «Хартии»

Жители Владимирской области пожалуются Путину на мегаполигон «Хартии»

22 апреля в Лакинске прошел второй митинг против расширения мусорного полигона «Хартии» в деревне Бабанино. Первая акция прошла месяц назад. После нее против организаторов и участников митинга развернули антипиар, а единороссы провели свое мероприятие в поддержку строительства мусорного объекта на 85 га леса.

К новой протестной акции власти также подготовились. Митинг назначили на 13:00 у дома культуры. Впритык к этому времени единороссы организовали субботник вокруг ДК. По периметру развесили пару десятков партийных флагов.

Деревья и лавочки покрасили, так что находиться на месте проведения митинга было невозможно. Один из выступающих – руководитель областной комсомольской организации Александр Гурьев – предположил, что таким образом власти намекают на будущее жителей Лакинска.

«Сейчас идет геноцид экологического здоровья жителей. Вы чувствуете запах? Это вам намекают, что вы это будете нюхать годами. Если мы сейчас останемся дома и не будем бороться свои права, мы потеряем не только здоровье, мы потеряем малую Родину», – высказался Гурьев.

Митинг мусор Хартия Лакинск Гурьев
Александр Гурьев

Несмотря на противодействие со стороны властей, выступить против мегаполигона «Хартии» пришли около ста человек. Заявитель митинга – общественный инспектор Росприроднадзора Семен Малаховский – сообщил, что, по официальным данным, объект в Бабанино уже заполнен на 66%, хотя работает всего шесть лет и рассчитан до 2034 года. Вероятно, именно поэтому свалку потребовалось расширять.

В ситуации Малаховский обвинил «мусорную мафию» и «Владимира Тишайшего» (так спикер назвал экс-губернатора Сипягина), благодаря которым, по его мнению, в Бабанино свозились тонны отходов, в том числе из Москвы. Активист заверил, что никто не выступает против переработки мусора, но для размещения объекта нужно выбрать другое место, а не там, где пролегает водный горизонт, питающий две области.

Митинг мусор Хартия Лакинск Малаховский
Выступает Семен Малаховский

Чтобы защитить свое право на благоприятную окружающую среду, жители предложили написать обращение к президенту. На помощь со стороны губернатора Александра Авдеева никто не надеется.

«Иначе мы с вами можем бесконечно собираться, бесконечно перебирать одну и ту же информацию. Александр Александрович Авдеев будет у себя на даче картошку жарить, а мы будем митинговать, требовать уважать свои права. Если бы он был здесь, мы могли бы какие-то вопросы обсуждать. Но его здесь нет», – пояснил ведущий митинга Станислав Замятин.

«Местные чиновники – все лакинские, и они все против, но они не отступят ни на полшага от тех норм, которые им прикажет губернатор. А губернатору прикажут Москва и Московская область», – считает жительница Лакинска.

В прошлом году жители Владимирской области обращались за помощью к президенту 600 раз. Это говорит о том, что местные и региональные власти не слышат и не идут на диалог с гражданами, не защищают их права и не решают их проблемы. Вот и в случае с мегаполигоном «Хартии» другого заступника, кроме Владимира Путина, жители не видят.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097