X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Министерство образования не станет закрывать школу в Балакирево

Министерство образования не станет закрывать школу в Балакирево

В марте «Чеснок» посетил Александровский район и пообщался с жителями поселка Балакирево, которые выступили против закрытия старой школы №37 после объединения со школой №36. В министерстве образования Владимирской области заверили, что закрытия не будет, а ремонт в старом корпусе сделают.

Об оптимизации учреждений образования заговорили еще в 2021 году: балакиревцы пожаловались врио губернатора Александру Авдееву на ликвидацию детского сада №9 и присоединение «старой» школы №37 к «новой» 36-й. Решение об этом подписала глава администрации района Анна Кузнецова. Через год жители вновь обратились к губернатору и президенту с требованием сохранить их учебное заведение.

В ответе на запрос депутата Законодательного Собрания от КПРФ Антона Сидорко министр образования Светлана Болтунова сообщила, что реорганизация школ не скажется на образовательном процессе, а школьники продолжат учиться у своих педагогов в привычной для них обстановке.

«Таким образом, педагогический коллектив сохраняется, и обучение осуществляется в односменном режиме», – говорится в ответе.

В здании по улице Школьной, д. 20 (бывшая школа №37) полноценного капитального ремонта не проводилось с момента открытия в 1963 году. За последние два года там только отремонтировали пищеблок, провели частичный ремонт канализации, компьютерного класса и подправили забор. Но здание все равно находится не в лучшем состоянии.

«Администрацией Александровского района заключен договор с ООО «МиД проект» на проведение технического обследования здания. По итогам проведенного обследования учредителем будет приниматься решение о проведении необходимых мероприятий», – ответила министр.

Что касается здания 36-й школы, то оно находится в «удовлетворительном состоянии». За последние два года там проведен «частичный ремонт» окон, дверей, системы отопления, видеонаблюдения, кровли, туалетов и компьютерного класса. В этом году отремонтируют помещения для открытия «Точки роста», в следующем – запланирован ремонт спортивного зала.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097