X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Неуправляющая компания: как камешковские власти бросили жителей

Неуправляющая компания: как камешковские власти бросили жителей

В Камешковском районе немало домов, которые находятся в аварийном или предаварийном состоянии. По данным Фонда развития территорий, официально на территории района аварийными признаны 34 многоквартирных дома, из них в программу расселения на 2019-2025 годы вошли 18 объектов.

Еще больше построек в Камешковском районе находятся в удручающем состоянии, но власти их аварийными не признают, потому что расселять жителей банально некуда. Нового жилья практически не строится, а здание на улице Советской, 21 в райцентре, куда бы могли переселить горожан из авариек, забросили на уровне второго этажа.

Заложниками этой ситуации оказываются простые жители, чьи дома разваливаются, и их не спасет уже никакой ремонт. Такой, например, дом №11 по улице Молодежной в Камешково, который построили в 1972 году. По сути, это общежитие. На блоки из нескольких комнат – одна кухня, прачечная, туалет и душевая.

Само здание пережило уже не одну аварию. Там разрушается фундамент, отсутствуют лестничные пролеты (каменные лестницы жители сами заменили на деревянные), а пару лет назад в одном из подъездов обвалилась стена. Помимо этого, подъезды не ухожены и не ремонтировались: на стенах копоть, окна побиты, входы заливает водой. Рядом с общежитием навален мусор.

Капремонт в здании проводился. В 2018 и 2020 годы там меняли внутридомовые системы и отопление, а на 2026-й запланирован ремонт фундамента. Но вряд ли это как-то улучшит жизнь в общежитии.

Управляет домом межмуниципальная компания «Альтернатива», учредителями которой являются администрации Камешковского района, города Камешково, Брызгаловского, Второвского, Вахромеевского и Сергеихинского поселений. К качеству работы управляющей компании у жильцов – огромные претензии. Фактически за домом никто не следит. С собственников лишь собирают деньги на содержание фирмы: в 2022 году начислили 469 тысяч рублей, еще 140 тысяч – за содержание и ремонт инженерных систем и 103 тысячи – за очистку крыши от снега.

«В дом к нам практически никто не приходит. Если мы попросим инженера прийти, то он надевает на себя капюшон и прячется. Они снимали [на телефон] окна пластиковые, которые жители сами ставили, а потом расписывались, что это якобы администрация поставила. И доказать это невозможно, потому что документацию нам не показывают. Говорят, подавайте в суд», – рассказала жительница.

Та же ситуация – в доме №6 по улице Морозова в поселке имени Максима Горького. Им также управляет МП «Альтернатива». Общежитие 1975 года уже неоднократно ремонтировалось: по официальным данным, за семь лет там дважды меняли крышу, обновляли системы водоснабжения, водоотведения и отопления. В 2026 году должны отремонтировать фундамент.

Несмотря на это, дом выглядит, как нежилой. Освещение в коридорах практически отсутствует, пожарный выход затапливает, в коридорах нет даже отопления, из-за чего стены холодные, полы отсыревают и проваливаются. После случившегося несколько лет назад пожара дом так и не очистили от копоти. Окон в подъездах также местами нет: их просто закрыли досками. Проводка явно изношена.

Самое главное, что в доме регулярно отключают отопление. Из-за чего это происходит – непонятно. Как рассказали жильцы, в марте отопления не было больше недели. На все жалобы жителей в управляющей компании реагируют нехотя, а иногда камешковцев просто посылают матом.

Зато «Альтернатива» в прошлом году начислила жителям 395 тысяч рублей за свои услуги и 384 тысячи – за техослуживание и ремонт инженерных систем, в том числе электрощитовых, освещения и трубопроводов.

«В первую очередь надо призвать к ответственности данную управляющую компанию, почему она так халатно относится. Почему мы должны платить деньги в никуда? Поменяли отопление – еще хуже стало: неделя есть – две недели нет отопления. Как так жить? Спартанские условия», – посетовал один из жильцов.

«Всё делают так, чтобы здесь не жить. Я постоянно живу в деревне, а здесь просто плачу и всё. А получается так, что не надо платить, потому что не за что. Стены холодные, дома плесневеет, каждый год меняем полы, потому что всё проваливается. За что платить? За холод этот собачий, что с двумя каминами и 20 градусов не получается?

Тот мизер, который они получают, они тратят только на себя, получается. Мы их спонсируем, а для нас они ничего не делают. Эта компания у нас уже лет 5-6, и мы ничего от них толком не увидели. Обещания и больше ничего», – добавила жительница.

Аварийный дом Камешково Горького общежитие

Найти управу на управляющую компанию у камешковцев не получается. Все жалобы спускают на уровень района, а местная администрация как учредитель покрывает свое предприятие и отвечает, что всё хорошо.

«Мы прошли всех депутатов, все организации, доходили до Москвы, но помощи нет, потому что всё списывается на местную власть, а местная власть дает отписки: всё хорошо и всё нормально. Конечно, хочется навести порядок, но не знаем как», – поделились жители.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097