X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Не представляется возможным». Выезд с Дубровы на Диктора Левитана вновь задерживается

«Не представляется возможным». Выезд с Дубровы на Диктора Левитана вновь задерживается

Жители юго-западного района Владимира уже несколько лет ждут дорогу, соединившую бы улицы Фатьянова, Нижняя Дуброва и Диктора Левитана. Строительство перемычки затянулось из-за судебных тяжб. Администрация города не хочет пойти на мировую с проектировщиком, а суды встают на сторону последнего.

Напомним, в 2020 году мэрия заказала у фирмы «Ивановодорпроект» проектно-сметную документацию по выезду из микрорайона 8-ЮЗ на улицу Диктора Левитана длиной 320 метров. В конце того же года власти расторгли договор в одностороннем порядке, поскольку подрядчик якобы не уложился в сроки и спроектировал не так, как хотелось горадминистрации. Поэтому компании из 4,5 млн рублей ничего не заплатили, а вдобавок выставили пени на 909 600 рублей.

Подрядчик оспорил расторжение договора в суде и в марте 2022 года выиграл спор. Апелляционные инстанции, включая Верховный суд РФ, правоту ООО «Ивановодорпроект» подтвердили.

Дорожный узел между микрорайонами в новом генплане

Само разбирательство возникло из-за того, что мэрия требовала построить четырехполосную дорогу без сноса других объектов, изъятия земли и выноса коммуникаций. Сделать это было невозможно, и подрядчик предложил двухполосную дорогу. Госэкспертиза подтвердила, что «Ивановодорпроект» и не мог выполнить работы в срок с учетом требований городских властей.

«При изложенных обстоятельствах действия администрации по несвоевременному изменению условий технического задания муниципального контракта, заявлению обществу требований, противоречащих утверждённому проекту планировки территории, не представлению исходных данных для проектирования, являлись не добросовестными и не разумными», – пришел к выводу арбитражный суд.

Теперь подрядчик требует с мэрии 2,47 млн рублей за выполненные работы. А пока очередная тяжба не завершится, городские власти ничего делать не будут.

«До окончательного разрешения споров с исполнителем проектирование и строительство автомобильной дороги не представляется возможным», – ответили в Оранжевом доме на запрос «Чеснока».

Пока что и средств на строительство выездов из юго-западного района в бюджете не предусмотрено. В этом году власти рассчитывают достроить Рпенский проезд, начать прокладку дорог в микрорайонах Юрьевец и Пиганово и сделать заездной карман для автобусов на Институтском городке.

Кроме того, должны заказать проекты дорог в микрорайоны Лунево-Сельцо, Вилки и Аббакумово, а также проект двухполосного проезда по южной стороне парка у ДТЮ: последний планируется построить в 2023-2025 годы. По более масштабным проектам – строительству южной магистрали (вдоль железной дороги от Юрьевца до вокзала) и альтернативного выезда из Юрьевца (Мосино – Багриново) – никакой конкретики нет.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574