X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирским призывникам не будут слать повестки через Госуслуги

В весенний призыв из Владимирской области в армию отправят полторы тысячи новобранцев. Повышение призывного возраста до 30 лет в этом году на кампании не скажется: повестки получат молодые люди от 18 до 27 лет. А вот со способом вручения повесток в Белом доме поспорили сами с собой.

На прошедшем 31 марта расширенном заседании областной призывной комиссии военный комиссар Юрий Гусаров сообщил, что повестки теперь будут рассылать в том числе через Госуслуги.

«Нововведением этой призывной кампании станет отсутствие бумажных повесток: теперь оповещение молодым людям, подлежащим срочной службе в Вооружённых силах России, придёт на портале Госуслуг, либо в образовательную организацию или работодателю», – заметила пресс-служба Белого дома.

Новация обсуждалась на прошлой неделе на федеральном уровне. После разразившихся бурных споров власти заверили, что никаких поправок в закон о призыве не вносилось, и повестки, как и прежде, должны вручать лично, под роспись. Так что пресс-службе Белого дома пришлось дважды себя опровергать. Сначала обладминистрация уточнила собственное сообщение:

«Система оповещения призывников через портал Госуслуг будет пока работать в тестовом режиме. Бумажные повестки сохраняются».

Еще через несколько часов Белый дом уже отрицал, что Госуслуги вообще будут использоваться, а удаление аккаунта через МФЦ – считаться уклонением от службы:

«Никаких изменений в федеральный закон «О воинской обязанности» не вносилось. Молодые люди, которые соответствуют критериям для прохождения срочной службы в армии в рамках весенней кампании 2023 года, получат бумажную повестку традиционным способом: лично в руки, под подпись».

Также военком области заверил, что срочников не направят на спецоперацию, поскольку «численность контрактников и мобилизованных достаточна, чтобы выполнять поставленные задачи».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574