X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Во Владимире застройщик хочет сплавить жителям затопленную парковку

Во Владимире застройщик хочет сплавить жителям затопленную парковку

Во Владимире разгорается очередной скандал между жителями и застройщиком. Только на этот раз он касается не затянувшегося долевого строительства, а подземной парковки. Речь о жилищном комплексе «Сретенка» на Стрелецком переулке: там регулярно затапливает находящуюся под землей автостоянку, а застройщик намерен через суд передать ее на обслуживание жителям.

Состоящий из трех домов ЖК «Сретенка» на Стрелецком переулке был сдан в 2016 году. Поскольку территория застройки небольшая, а дома девятиэтажные, застройщик «Агрострой» решил дополнительно возвести двухуровневую подземную парковку на 58 гаражей. В интернете можно найти объявление о продаже одного из боксов за 260 тысяч рублей, т.е. суммарно компания могла выручить более 15 млн рублей.

«Гаражи расположены по адресу: ул. Стрелецкий переулок д. 3б. 2 уровня парковки. Асфальтированный подъезд, свет, охрана, закрытая территория, сухо, зимой тепло. Паркинг обслуживаемый, на закрытой территории, снег чистить не надо. Платежи 1000-1500 в год», – описывались преимущества в объявлении.

Однако, как всегда, реклама приукрасила действительность, ведь эту подземную автостоянку регулярно затапливает. Случается это и после обильных дождей, и в результате таяния снега. Этой весной парковку затопило более чем на метр. Непрерывно работающий насос проблему не решает.

«Каждый день уровень воды поднимается в среднем на 10-15 см. Сейчас это порядка метра, даже выше. Освещение пришлось отключить во избежание проблем. До гаражных боксов можно добраться только вплавь. Кто успел – часть имущества вынесли, люди ходили в болотниках, что-то вытаскивали, рискуя своей жизнью», – рассказали жители.

По мнению жильцов, причиной затопления может стать отсутствующая или разрушенная система ливневой канализации. Изначально в этом месте находился овраг, потом – при строительстве домов по соседству – его засыпали, но вода со всей округи продолжает стекаться в низину, как раз к парковке.

Из-за регулярных подтоплений по парковке и асфальту на поверхности уже пошли трещины, а кое-где осела земля. Жильцы дома №3-Б на Стрелецком переулке опасаются, что их дом, т.к. он стоит фактически на овраге, может в конечном счете туда сползти.

Владимирцы обращались за помощью в мэрию, однако власти просто поставили бетонные блоки для направления потоков воды. Просьбу проверить систему ливневой канализации и законность засыпания оврага чиновники оставили без внимания.

Несмотря на это, специализированный застройщик «Агрострой» подал в суд на ТСЖ «Сретенка», чтобы передать товариществу подземную автостоянку на обслуживание, со всеми проблемами. Теперь в вопросе придется разбираться контролирующим органам. Депутат Заксобрания от КПРФ Шамиль Хабибуллин по просьбе жителей направил необходимые запросы.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574