X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

За год владимирцы 600 раз обращались за помощью к Путину

За год владимирцы 600 раз обращались за помощью к Путину

В ходе отчета мэра Дмитрия Наумова перед владимирским горсоветом губернатор Александр Авдеев раскритиковал взаимодействие властей с жителями. Глава региона считает, что в городе, как в принципе и в регионе, не налажен контакт с населением, что вынуждает людей обращаться за помощью выше – к президенту.

Если сравнивать с 2021 годом, то в 2022-м число обращений в правительство Владимирской области увеличилось и составило 2 тысячи, из которых почти 600 были адресованы президенту Владимиру Путину и спущены на уровень региона.

«Это негативный результат. Это значит, что власть на местах людей не услышала. Я обращаюсь и к себе: раз в городе люди чего-то не добились, далее обращались в областное министерство, тоже чего-то не добились и дальше двигались в администрацию президента. Если не заниматься этим, конечно, уровень доверия у населения будет падать», – заявил Авдеев.

Основные темы жалоб владимирцев – благоустройство, общественный транспорт, долевое строительство. Второй список наболевших вопросов относится к системе здравоохранения.

«Снятие и разъяснение вопросов, которые люди задают до того момента, когда они закипают, – это точно в наших силах. Даже если у нас нет денег, у нас есть обязанности, время, возможность с людьми пообщаться на личных приемах, в социальных сетях, через поездки, собрание общественности. Не надо ждать, пока ситуация станет опасной и люди закипают», – считает губернатор.

Символично, что прямо перед отчетом мэра двое владимирцев вышли в пикеты перед зданием Дома культуры молодежи, где проходило мероприятие. У одного на плакате было требование сделать дорогу на улице Чапаева, у второго – навести порядок с общественным транспортом. Также перед зданием мэрии регулярно пикетируют жители улиц Жуковского и Соколова-Соколенка. Главное их требование – встреча с мэром Наумовым для обсуждения вопроса точечной застройки в Добром, против которой они выступают не один месяц. Но вместо этого в горадминистрации на этой теме пропиарили одного из депутатов, а жителей так и не приняли.

Больным вопросом для владимирцев не один год остается сохранение лугопарка «Дружба» и спасение его от капитальной застройки. Неравнодушные граждане собрали уже 5000 «живых» подписей против застройки парковой зоны. Несмотря на это, в мэрии заявляли, что никакого лугопарка не существует, а есть пустырь, который необходимо застроить. Только после обращения к президенту мэр Дмитрий Наумов отклонил проект застройки, взяв паузу до результатов государственной экологической экспертизы.

Надеются на помощь властей и дольщики ЖК «Дуброва парк» и «Дуброва парк 2», которые не могут получить ни свои квартиры, ни обещанные ранее компенсации. Бьют тревогу по теме реконструкции железнодорожного вокзала и местные архитекторы, урбанисты, активисты, чтобы власти прислушались к их мнению и сохранили советский, белокаменный облик здания вместо обшивки его вентфасадом.

До сих пор многие волнующие жителей вопросы либо игнорируются властями, либо предлагаемые решения идут вразрез мнению горожан, так что влиять на действия мэрии приходится в том числе обращениями к президенту.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097