Наумов отклонил проект застройки лугопарка «Дружба»

Наумов отклонил проект застройки лугопарка «Дружба»

20 марта мэр Владимира Дмитрий Наумов отклонил проект застройки лугопарка «Дружба». Документацию направили на доработку «с учетом заключения государственной экологической экспертизы».

Напомним, что с 2019 года владимирцы борются за сохранение лугопарка «Дружба» как природной зоны и зоны отдыха. Благодаря собранным 4 года назад 5000 подписей администрация региона начала процесс расширения памятника природы «Лесной парк «Дружба» с включением в его состав лугопарка. Мэрия под руководством Андрея Шохина всячески тормозила этот процесс, дольше года не давая провести общественное обсуждение проекта. Сейчас документы направлены на государственную экологическую экспертизу. Если заключение будет положительным, то лугопарк станет особо охраняемой природной территорией, и капитальное строительство там запретят.

В ходе отчета перед горсоветом мэр Дмитрий Наумов заявил, что судьба лугопарка зависит от результатов экспертизы.

«Если эта зона будет принята, то никаких строительств капитального характера на этом участке возводиться не будет. Если зона не будет принята, то будем рассматривать варианты с учетом мнений всех сторон, чтобы выполнить планы с учетом потребностей жителей и сохранением природных объектов. Конечно же, будет учтено мнение спортсменов, и возможно, создадим какую-нибудь лыжную базу. Но все это возможно только после получения заключения о признании или не признании этой территории особо охраняемой», – заявил мэр.

Инициативная группа жителей, собравшая в феврале еще около 3000 подписей за сохранение лугопарка и записавшая обращение к президенту, считает такую постановку вопроса неправильной. Необходимо сохранить природный ландшафт и рекреационное назначение этой территории независимо от результатов экспертизы. Владимирцы рассчитывают на диалог с властями и собственниками и совместное обсуждение развития лугопарка как зоны отдыха.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574